Москва, 17.08.2017, 11:01

Как написать претензию к турагенту о возмещении денежных средств после приостановки деятельности

Вопрос №13031458 из г. Новосибирск
опубликован 17.08.2017, 11:01
Добрый день! Как написать претензию к турагенту о возмещении денежных средств. Были забронированы путевки в санаторий на 4 сентября и перечислены деньги, вчера позвонили и сказали о приостановке своей деятельности. Как нам теперь вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, претензию вы можете составить в свободной форме с изложением всех обстоятельств дела и ваших требований. Если добровольно деньги не вернут, тогда придётся обращаться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

17.08.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам следует подать письменную претензию, составить её можно в произвольной форме, просто укажите обстоятельства и сформулируйте свое требование.

17.08.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток

Если самостоятельно написать претензию у вас не получается, то Помощь юристов в составлении Документов будет являтся платной

Удачи Вам. Анна Титова.

17.08.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго времени суток. Приостановка деятельности не является основанием для отказа в оказании услуг и возврате денежных средств, пишите письменную претензию о турфирме, а затем обращайтесь в суд.

17.08.2017, 11:06

(наименование или Ф.И.О. туроператора)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

от

(Ф.И.О. туриста)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Требование (претензия)

о расторжении договора о реализации

туристского продукта туроператором в связи

с существенным изменением обстоятельств

и о возврате стоимости (части стоимости)

туристского продукта

"___" г. между и

(Ф.И.О. туриста) (наименование или

Ф.И.О. туроператора)

был заключен договор N (далее - Договор) о реализации туристского

продукта, согласно которому туристу оказывался комплекс услуг по перевозке

и размещению, экскурсионному обслуживанию и на

(другие услуги)

период () дней - с "___" г. по "___" ___ г.

по маршруту: .

В соответствии с п. Договора турист оплатил стоимость основных и

дополнительных услуг в размере () рублей, что подтверждается

.

"___" г. обстоятельства изменились настолько, что если

бы турист мог это предвидеть, Договор не был бы заключен (или: был бы

заключен на иных условиях), а именно:

(указать, какие обстоятельства

, что подтверждается .

изменились)

не понес никаких расходов в связи

(наименование или Ф.И.О. туроператора)

с отказом туриста от исполнения Договора, что подтверждается .

(Вариант:

В связи с исполнением обязательств по Договору

(наименование или Ф.И.О.

туроператора)

понес расходы в размере () рублей, что подтверждается

.)

Согласно п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В силу п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" к существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", ч. 5, 6 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", прошу расторгнуть Договор и возвратить стоимость (вариант: часть стоимости) туристского продукта в размере () рублей.

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) в срок () дня (ей) турист будет вынужден обратиться с иском в суд в установленном порядке для защиты своих законных прав и интересов.

Приложение:

1. Копия Договора о реализации туристского продукта от "___" г. N .

2. Копии документов, подтверждающих оплату туристических услуг туристом в полном объеме.

3. Копии документов, подтверждающих существенное изменение обстоятельств для туриста.

4. Доказательства отсутствия расходов по Договору у туроператора.

(Вариант:

4. Доказательства наличия расходов по Договору у туроператора и их сумма.)

5. Доверенность представителя от "___" г. N (если требование подписывается представителем туриста).

"___" г.

Турист (представитель):

/

(подпись) (Ф.И.О.)

17.08.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А писать претензию турфирме или турагенту?

17.08.2017, 11:08

Здравствуйте, претензию необходимо адресовать организации, с которой у вас был заключен договор.

Удачи вам и всего наилучшего

17.08.2017, 11:09