Можно ли сделать запись в трудовой книжке о приеме на работу карандашом.
Можно ли сделать в трудовой книжке запись о приеме на работу карандашом но заверенная печатью организации
Законодательная база
Постановление Правительства РФ N 225 — правила ведения и хранения трудовых книжек.
Постановление Министерства Труда РФ N 69 — требования к заполнению документов, фиксирующих сферы деятельности граждан.
Трудовой кодекс: ст. 66 — трудовая книжка (ТК), особенности; ст. 192 – 193 – ответственность за несоблюдение порядка по ведению ТК; ст. 83 – расторжение договора по независящим от обеих сторон обстоятельствам.
Письмо Роструда от N 656-6-0 – ответственность за хранение ТК.
Ст. 5.27 КоАП – последствия несоблюдения законодательства относительно ведения, учета и хранения книжек.
• Здравствуйте, нельзя сделать в трудовой книжке запись о приеме на работу карандашом... но заверенная печатью организации.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Нет записи сделанные карандашом будет недействительный поскольку кроме записи нужно еще и печать организации.
Законодательная база
Желаю Вам удачи и всех благ!