Каковы правила продажи квартиры, приобретенной в ходе брака и обремененной ипотекой?

Покупаю квартиру. Квартира в обременении ипотекой. Один собственник. Приобреталась по договору купле-продажи в декабре 2011. Он женился через пол года в июне 2012. Ипотека выплачивалась до и во время брака. Сейчас снимаем обременение. Нужно согласие супруги на продажу? Есть предположение, что после погашения ипотеки квартира автоматически переходит в общую собственность? Или продавец остаётся единственным собственником?..
Лучший ответ

Естественно в такой ситуации потребуется согласно ст 35 СК РФ нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры А ваше предположение на счет общей собственности абсолютно верно А поэтому и нужно согласие. Выплата ипотеки во время брака делает эту квартиру совместно нажитым имуществом ст 34 сК РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте договор ипотечного кредитования как и права собственности на квартиру оформлялась до регистрации брака поэтому данная квартира не является совместно нажитым имуществом и на ее продажу Согласие супруги и не требуется.

Спасибо за полезный совет!