Пенза, 17.08.2017, 12:26

Могут ли отказать молодой семье в программе поддержки жилья, если у них есть имущество в собственности? Как поступить в случае отказа?

Вопрос №13031813 из г. Пенза
опубликован 17.08.2017, 12:26
Имеют ли право отказать в программе молодая семья? Живём в квартире матери (я,брат, мама, муж, брат), у мамы есть ещё квартира (в ипотеке на 20 лет, без ремонта), у нас своего жилья нет, в программе отказали, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, для участия в программах вы должны стоять на учете в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий--ст.51 жкрф, учитывается жилплощадь вашей матери--ч.2 ст.51 жкрф.

17.08.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

В программе молодая семья участвуют молодые семьи, которые нуждаются в улучшение жилищных условий и имеют хорошие доходы

Всего хорошего.

17.08.2017, 12:28

Могут принять участие в программе только те, кому нет 35 лет, кто получает достаточно высокий доход и обеспечены жильем менее учётной нормы.

17.08.2017, 12:28

Здравствуйте! Если на каждого члена семи приходится менее учетной нормы, то можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Отказ имеете право обжаловать в судебном порядке.

17.08.2017, 12:29

Здравствуйте! На каком основании получен отказ?. Если ни у мужа, ни у Вас нет собственности, по возрасту подходите, отказ-неправомерен. Обжалуйте отказ в суде.

17.08.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Отказ на основании того, что у матери есть квартира, помимо той в которой мы все прописаны. Но она в ипотеку на 20 лет взята, на материнский капитал. У нас с мужем собственности нет вообще.

17.08.2017, 12:35

Квартира матери в учет не должна браться, так как в этой квартире Вы не проживаете, а также собственником квартиры не являетесь.

17.08.2017, 12:37

Все законно, учитывается жилье матери, тем более куплено на капитал, значит у Вас тоже есть там доля.

ч. 2 ст.51 жкрф.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

17.08.2017, 13:05

Если у матери куплена квартира на материнский капитал, значит в этой квартире у Вас есть доля или мать обязана выделить долю. Если размер доли превышает учетную норму, то отказ правомерен.

17.08.2017, 13:05