LSN Messenger
Самара, 17.08.2017, 11:51

Отсутствие исполнительного листа после подачи заявления на алименты - как правильно действовать в данной ситуации?

Вопрос №13031847 из г. Уфа
опубликован 17.08.2017, 11:51
Добрый день! Жена подала на алименты. На ребенка и свое содержание. Решение суда, ежемесячные выплаты с 7 июля. Но жена так и не отнесла исполнительный лист приставам, поэтому с зп до сих пор ничего не высчитывают. Какие должны быть дальнейшие действия с моей стороны и со стороны приставов и жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Когда она отнесет исполнительный лист судебным приставам, то вам с 7 июля насчитают долг, если вы не предоставите факт подтверждающий уплату алиментов.

Всего хорошего.

17.08.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Никаких действий это право вашей супруги предъявить исполнительный лист на исполнение судебного пристава она вправе также его и не предъявлять Но если она предъявит исполнительный лист предположим через год Или через 2 года то задолженность по алиментам будет взыскана за весь период с момента решения суда.

17.08.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Можете платить ей на счет или передавать под расписку.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

17.08.2017, 11:58

Как взыскана? Частями? Или полной суммой? Это разве не зависит от заработной платы? От возможностей?

17.08.2017, 11:55

Можете платить ей на счет или передавать под расписку.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

17.08.2017, 11:58

Добрый вам день

Уважаемая Дарья, это зависит от того, что написано в исполнительном листе. После того как жена отдаст исполнительный лист приставы взыщут с вас именно ту сумму в полном объеме.

С уважением.

17.08.2017, 11:58

Непонятно почему лист не поступил на исполнение, но если будет задолженность то с заработка должника могут удерживать алименты плюс долг - до 70 процентов.

17.08.2017, 12:01