Отсутствие исполнительного листа после подачи заявления на алименты - как правильно действовать в данной ситуации?
Доброго времени суток! Когда она отнесет исполнительный лист судебным приставам, то вам с 7 июля насчитают долг, если вы не предоставите факт подтверждающий уплату алиментов.
Всего хорошего.
Здравствуйте Никаких действий это право вашей супруги предъявить исполнительный лист на исполнение судебного пристава она вправе также его и не предъявлять Но если она предъявит исполнительный лист предположим через год Или через 2 года то задолженность по алиментам будет взыскана за весь период с момента решения суда.
Можете платить ей на счет или передавать под расписку.
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Как взыскана? Частями? Или полной суммой? Это разве не зависит от заработной платы? От возможностей?
Добрый вам день
Уважаемая Дарья, это зависит от того, что написано в исполнительном листе. После того как жена отдаст исполнительный лист приставы взыщут с вас именно ту сумму в полном объеме.
С уважением.
Непонятно почему лист не поступил на исполнение, но если будет задолженность то с заработка должника могут удерживать алименты плюс долг - до 70 процентов.