Как поставить землю и дом на учет в ЕГРН - необходимые документы и процедура
Добрый день. Если зу участок стоит на кадастровом учете, не может быть чтобы не было данных в ЕГРН, значит у Вас регистрация права собственности было до 1998 г в БТИ, но в Росреестре в таком случае регистрация проводится по желанию правообладателя, но не обязательна. Госпошлина 2000 руб за дом и 350 за зу.
Добрый день! У Вас должны быть документы, подтверждающие основания приобретения права собственности, вот с ними и нужно обратиться с заявлением в Росреестр, чтобы зарегистрировать данного право.
Чтобы сведения о вашем доме появились в ЕГРН необходимо предоставить правоустанвливающие документы на дом, то есть документы показывающие каким образом у вас появился этот дом.
Для постановки на учет в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество Вам необходимо обратиться с правоустанавливающими документами в Россреестр (можно через многофункциональный центр).