Как подать заявление об алиментах на мужа, учитывая его текущие обязательства по выплатам бывшей жене? Возможно ли рассчитывать на какие-либо права для нынешней жены?

Вопрос №13032355 из г. Сыктывкар
опубликован 17.08.2017, 13:12

Как подать заявление об алиментах на мужа, если он платит алименты бывшей жене (ребенок от предыдущего брака). На что я (нынешняя жена) имею право?

Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

17.08.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В мировой суд иск.

Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

17.08.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Обращайтесь с исковым заявлением в мировой суд и просите назначить алименты на содержание ребенка. Если Вы состоите в официальном браке и в данный момент Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком имеете право так же требовать выплату алиментов в твердой денежной форме на свое содержание.

17.08.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

День добрый, если у Вас дети можете взыскать алименты на своих детей, муж может обратиться в суд.

Уменьшение размера материального содержания несовершеннолетнего ребенка относится исключительно к компетенции суда.

К обстоятельствам, которые могут стать причиной пересмотра размера алиментов в меньшую сторону, относятся:

- наличие в семье плательщика алиментов лиц, которым по закону супруг обязан предоставить содержание – другие несовершеннолетние (родные дети, пасынки, падчерицы) или нетрудоспособные родители;

- супруг является плательщиком алиментов на детей от нескольких матерей. Например, когда по двум решениям суда на двоих детей взыскивается сумма 50% от дохода (25%+25%), а не 33%, как предусмотрено законом. В таком случае снижение материального содержания осуществляется до минимальных размеров, предусмотренных СК;-если ребенок находится на государственном содержании в школе-интернате или детском доме. В таком случае размер алиментов устанавливается исходя из потребностей ребенка на приобретение полезных вещей и содержание во время каникул.

17.08.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

• Здравствуйте,

Обращайтесь к мировому судье и взыскиваете алименты на своего ребёнка, вашему ребёнку положено шестая часть доходов его отца

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.08.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Если речь идёт об алиментах на содержание несовершеннолетнего ребёнка вашего общего с ним ребёнка вы вправе подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с него алиментов на содержание вашего ребенка в размере 1 6 доли от его дохода если ребенку не исполнилось 3 года а вы находитесь в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вы имеете право написать исковое заявление в суд и взыскать с него алименты на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет.

17.08.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

вы имеете право подать такой иск - о взыскании по ст. 81 СК РФ - не более 1/6 части заработка супруга

далее - он может подать иск к первой супруге о снижении размера алиментов.

17.08.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

На какую часть заработной платы могу претендовать я по алиментам, а ни то в мировом суде мне задали этот вопрос, а я не знаю 1/6 или 1/3.?

Требуются ли какие-то документы, соглашения, адреса работы и места жительства у бывшей жены?

17.08.2017, 13:18

• Здравствуйте, Если отец ребёнка официально работает, то одному ребёнку должен платить шестую часть своих доходов. На первого ребёнка уменьшать алименты должен сам должник и вы здесь не причём

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.08.2017, 13:20

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

17.08.2017, 13:20

Вы имеете право подать такой иск - о взыскании по ст. 81 СК РФ - не более 1/6 части заработка супруга По поводу бывшей супруги суд сам может ее привлечь по делу в качестве 3 лица, адрес выяснят у пристава

далее - он может подать иск к первой супруге о снижении размера алиментов.

17.08.2017, 13:30

Доброго времени суток. Вы имеете право заявить любую сумму требований, но суд должен вынести законное правильное решение, по общему правилу размер алиментов на содержание детей выплачивается в размере 33% на двоих детей, 50 на троих и более, А на содержание мамы в период нахождения декретном отпуске сумма алиментов определяется в твердой денежной сумме.

17.08.2017, 14:12