Иваново, 17.08.2017, 13:31

Возможность требовать компенсацию от собственников, пользующихся придомовой парковкой МКД, и возможные способы оформления

Вопрос №13032477 из г. Иваново
опубликован 17.08.2017, 13:31
Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, если на придомовой территории МКД организована парковка, могут ли собственники МКД требовать от других собственников, пользующихся этой парковкой (имуществом, приходящимся на их долю), соответствующей компенсации согласно ст.247 ГК РФ или к общему имуществу МКД нельзя применить эту статью? Если могут, то каким документом можно оформить эту компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого закона, пользование по общему согласию производится согласно решению собственников - смотрите ст. 44 ЖК

Компенсация возможна если паркуются со стороны, территорию лучше оградить и установить оплату - по той же ст. 44 ЖК.

17.08.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У нас территория огорожена, но пользуются парковкой только часть собственников, считая, что за ними закреплены эти места и не дают другим собственникам ставить автомобили на эти места. Отсюда и возник вопрос, если все собственники МКД имеют право пользоваться придомовой территорией, но не имеют такой возможности, так как другие собственники закрепили за собой парковочные места, могут ли ущемленные в своих правах собственники потребовать компенсации за пользование имуществом, приходящимся на их долю?

17.08.2017, 13:54

Это возможно но по решению собрания собственников - смотрите ст. 252 и 247 ГК, на собрании установите порядок пользования придомовой территорией и возможность компенсации другим собственникам.

17.08.2017, 14:06