Ростов-на-Дону, 17.08.2017, 14:40

Возможность получения доплаты за похороненного ребенка - что говорит закон?

Вопрос №13032907 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.08.2017, 14:40
Здравствуйте! Сейчас к пенсии доплачивают за детей. У меня дочь 1975 г. и 1982. г. Доченьку 1982 года похоронили в 2015 году. Могу я рассчитывать на доплату и за нее? Что говорит закон по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб.

Всего Вам наилучшего!

17.08.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

не суток. Сейчас нет никакой доплаты, но речь идет о перерасчете пенсии если при выходе на пенсии периода по уходу за детьми не были включены в стаж, если вы с умершей дочкой так же ходили в отпуск по походу, вы также можете просить перерасчет.

17.08.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы вправе сделать перерасчет, если Вы вышли на пенсию до 2015 г. и только если в трудовой стаж не включен отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет. Для этого обратитесь в отделение ПФ по месту жительства.

Перерасчет происходит в зависимости от количества детей. За каждого ребенка пенсионеру положено 1,8 балла. Один балл эквивалентен 78 руб. Т.е. за 1 ребенка выплата составит 140,40 руб. (1,8 балла), за 2-х детей - 280,80 руб. (3,6 балла), за 3-х и более детей - 436,80 руб. (5,6 балла).

Спасибо за обращение!

20.08.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Простите меня если не там пишу. Огромнейшее спасибо юристам ответившим мне на вопросы! А также администрации сайта! Низкий Вам поклон за Вашу работу. С огромнейшим уважением Епифанова Л Н.

20.08.2017, 16:58

Уважаемая Любовь Николаевна, не за что, обращайтесь в любое время, всегда будем рады вам помочь. Удачи и всего наилучшего Вам!

20.08.2017, 17:00