LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 17.08.2017, 15:29

Как избежать суда при потере справки о выплаченной пае и требованиях нотариуса

Вопрос №13033015 из г. Москва
опубликован 17.08.2017, 15:29
Утеряна справка о выплаченной пае, собственности зарегистрирована в Росреестре, при вступлении в наследство по закону.. застряли... нотариус требует эту справку, в ЖСК отказываются ее дать, как избежать суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У ЖСК должна быть регистрационная книга о выплаченных паях и сведения о пайщике. По запросу нотариуса, а также по Вашему письменному заявлению Председателю ЖСК о выдаче справки о выплаченном пае, ЖСК Вам обязано выдать данную справку. Причиной, по которой Вам могут отказать это: 1. имеющаяся задолженность по оплате взносов члена кооператива либо части пая; 2. Задолженность по оплате за ЖКУ при условии, что такое решение принято 3/4 голосов от общего количества пайщиков; 3. Вы не предоставили документ (например: свидетельство о смерти из ЗАГСа)

Иных оснований не выдавать Вам справку у Председателя и бухгалтера ЖСК просто не имеется.

17.08.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Необходимо письменно обратиться в ЖСК, пусть письменно дадут отказ. В случае отказа просить нотариуса направить запрос в ЖСК о предоставлении данной справки.

17.08.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Или убеждать нотариуса оформить без справки или в ЖСК все же взять справку или суд. Иного не дано в описанной ситуации. Всего Вам доброгО!

17.08.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте попросите нотариусы сделать соответствующий запрос нотариусу не имеют права отказывать в предоставлении необходимых сведений цена вопроса составляет как правило в пределах 200 300 руб.

17.08.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Может в Росреестре хранится копия этой справки, или в другом гос. органе.. ну не может быть, чтоы тоько ЖСК или ТСЖ имели право выдавать копии.. если конечно нужен дубликат все сложнее..

17.08.2017, 15:55

Здравствуйте. Если право зарегистрировано в Росреестре и на квартиру нет ограничения, то по логике пай выплачен. Странно, что нотариус ее требует. Повторюсь - пусть она сама сделает соответствующий запрос.

17.08.2017, 18:05