Мурманск, 17.08.2017, 15:15

Есть разница в оплате при увольнении по сокращению по 81 ст п 1 или п 2. Заранее благодарен за ответ.

Вопрос №13033046 из г. Мурманск
опубликован 17.08.2017, 15:15
Здравствуйте, есть разница в оплате при увольнении по сокращению по 81 ст п 1 или п 2. Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр. Нет, разницы никакой нет. Смотрите статью 178 Трудового кодекса, а так же ст. 318 ТК РФ -

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией[/b] организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)[b] либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

17.08.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Из данной статьи никакой разницы нет.

Всего хорошего.

17.08.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Огромное человеческое спасибо, Из 15 сайтов вы единственные кто ответили.

17.08.2017, 15:45

Разницы никакой нет, и в том и другом случае выплаты производятся в соответствии со статьей 178 Трудового Кодекса Российской Федерации.

17.08.2017, 16:32

Рады были Вам помочь! Обращайтесь всегда, если появятся какие либо вопросы. Здесь всегда помогут решить вашу проблему! Удачи вам и всего доброго!

17.08.2017, 17:26

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034