Порядок увольнения по сокращению штатов - предварительное оповещение, досрочное увольнение, выплаты и обращение в Службу занятости

Вопрос №1938115 из г. Калининград
опубликован 01.10.2012, 12:58
Прошу пояснить точный порядок при увольнении по сокращению штатов: 1) Всегда ли ОБЯЗАТЕЛЬНО предварительное официальное (письменное и под роспись) оповещение увольняемого за два месяца до даты увольнения? 2) Что такое досрочное увольнение по соглашению, какая статья ТК РФ будет в этом случае в трудовой книжке? 3) Какие денежные выплаты положены (отдельно при случае 1 и случае 2) ? 4) Возможность обращения в Службу занятости (отдельно при случае 1 и случае 2) ? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение по сокращению штатов - это п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

1. Всегда ОБЯЗАТЕЛЬНО предварительное официальное (письменное и под роспись)

оповещение увольняемого НЕ МЕНЕЕ, ЧЕМ ЗА два месяца до даты увольнения!

2. Увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 раньше истечения срока предупреждения возможно при наличии воли работодателя и согласия работника. Уволить могут хоть на следующий день после предупреждения, НО С ВЫПЛАТОЙ КОМПЕНСАЦИИ В РАЗМЕРЕ СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ЗА ВСЕ ДНИ ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

"Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

3. Денежные выплаты в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если В ДВУХНЕДЕЛЬНЫЙ СРОК после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если уволили до истечения срока предупреждения, к данным выплатам + компесация среднего заработка за оставшиеся до окончания дни.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся размера выходного пособия сезонным работникам, см. статью 296 данного документа.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся особенностей выплат работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статью 318 данного документа.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

4. Обращение в ЦЗ необходимо с целью получения среднего заработка за 3-й месяц после увольнения.

Всего доброго.

01.10.2012, 13:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо !
Очень информативно и ОПЕРАТИВНО !
Здоровья и Успехов !!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС МОЕГО СЫНА УВЕДОМИЛИ ЗА ДВА МЕСЯЦА О СОКРАЩЕНИИ ШТАТНОЙ ЕДИНИЦЫ 26.02.16 ПО П 2 1 Ч СТ 81 НА 14.03.16 ПРЕДЛОЖИЛИ УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОГЛОСАВАНИЮ СТОРОН ПО П 1 Ч 1 СТ 77 С ВЫПЛАТОЙ 3-Х З/П ОН ЗАЯВЛЕНИЕ НАПИСАЛ НО ПРИКАЗА НЕ ПОДПИСЫВАЛ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЛУЧШЕ СОГЛОСОВАНИЕ СТОРОН ИЛИ СОКРАЩЕНИЕ

15.03.2016, 00:53

В материальном плане - компенсацию ему предложили аналогичную. А причина увольнения - играет роль только если на биржу будет вставать.

15.03.2016, 01:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034