Какие права у женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, при смене места работы?

Вопрос №13033059 из г. Калининград
опубликован 17.08.2017, 15:06
Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х.лет, хочу выйти на работу, а мне говорят место занято, приняли человека на постоянной основе, и мне предлагают работать на другом месте, разве это законно? Говорят что меня вывели за штат, как это возможно? Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

На период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется рабочее место, поэтому вам не могут отказать в выходе на работу.

В настоящее время нет такого понятия как выведение за штат, за исключением некоторых структур государственной службы, Поэтому если работодатель отказывает, можете обжаловать его действие в трудовую инспекцию или прокуратуру.

17.08.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наталья, добрый день!

На время отпуска по уходу за Вами сохраняется Ваше место. Если Вас вывели без Вашего ведома и подписания документы - Вы имеет право жаловаться в трудовую и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

17.08.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мне предложили другое место работы, но в этой организации! Могу ли я отказаться?

17.08.2017, 15:49

Здравствсутйе, Наталья!

Да, конечно Вы в праве отказаться. В отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется рабочее место..

17.08.2017, 15:52

Наталья, да, Вы имеет право отказаться и требовать свое рабочее место, и они обязаны его Вам предоставить.

Всего Вам наилучшего!

17.08.2017, 15:56

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034