Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 20.05.2011, 21:26

Как обратиться в суд по поводу задолженности ООО за оказанные услуги автотранспорта?

Вопрос №1303322 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.05.2011, 21:26
Одному ООО (далее должник) были мной оказаны услуги автотранспорта. В договоре указаны сроки оплаты в течение 15 дней с момента предоставления актов выполненных работ. С момента подписания актов прошло более трёх месяцев. На руках есть акты, договор и копии сменных рапортов заверенные должником. Сейчас должник с юридического и фактического адреса переехал. Своё настоящее место расположение скрывает. Задолжность погошать не намерен. Ответе пожайлуста. Как мне обратиться в суд и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно заказать в налоговой инспекции выписку из ЕГРЮЛ в отношении данного ООО. По адресу, указанному в ней и отправляйте исковое заявление. Форма и содержание искового заявления, а так же документы, прилагаемые к исковому заявлению регламентируются ст. ст. 125, 126 АПК РФ.

20.05.2011, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Получите в ИФНС по месту регистрации (учета) должника (номер ИФНС найдите в ИНН должника - 3-я и 4-я цифры) выписку из ЕГРЮЛ и заявляйте иск по месту нахождения юридического лдица, т.е. адресу, указанному в выписке из ЕГРЮЛ. Получите решение, исполнительный лист, а дальше все будет завесеть от того, как Вы сможете "напрячь" судебных приставов.

20.05.2011, 21:29

Все зависит от того, какой досудебный порядок урегулирования спора предусмотрен договором между Вами и ООО. Если нет указания на обязательное направление претензии и ожидание №-ое количество дней ответа, то можете подавать сразу в суд. Хотя, даже если в Вашем договоре и не предусмотрено обязательное направление претензии, то направить Вы ее все равно можете, только в этом случае это уже делается на Ваше усмотрение.

20.05.2011, 22:09

Судя по всему: ваш должник уводит активы (или уже вывел их из под удара). Но, тем не менее, важно как можно быстрее зарядить иск в арбитраж, и быстро арестовать его счета и имущество. Если у него ничего не окажется, то должник ликвидируется, а задолженность перед вами будет погашена (не исполненной) по решению суда.

21.05.2011, 00:10

Отправляйте иск в суд по последнему известному месту жительства. Если должник не появится в суде, просите суд сделать запрос в адресное бюро, чтобы узнать его местонахождение. Такие данные дадут только по запросу суда.

21.05.2011, 12:05

Перед отправкой искового заявления должнику нужно ли отправлять претензию, а потом выжидать месяц? Или можно отправить иск и сразу в суд?

20.05.2011, 22:01