LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.05.2011, 22:36

Как защитить свои интересы в ООО, если отношения с другим учредителем порваны и он отказывается выплачивать долю прибыли

Вопрос №1303354 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.05.2011, 22:36
Я являюсь одним из двух учредителей ООО. Второй учредитель - жена директора. Они порвали со мной отношения и сказали что никаких денег с фирмы я не получу. Как мне быть в этой ситуации? Есть такой факт... Не знаю поможет ли... Второй учредитель не присутствовал при подписи всех документов. За неё это делал директор не имея на это наториальной доверености. Как я могу повлиять на эту ситуацию? (Без арбитражных судов. Потому что мне дешевле будет открыть новую фирму) Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право учредителя получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами, принимать участие в распределении прибыли и т.д. зафиксированы в п. 1 ст. 8 ФЗ "Об ООО".

Решение о распределении прибыли между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. Чистая прибыль определяется на основании данных бухгалтерского учета. Для ООО законом не установлен срок выплаты распределенной прибыли участникам (такой срок должен быть прописан у вас в Уставе). Далее, директор ООО дает бухгалтеру письменное распоряжение о начислении и выплате доходов участникам, так как бухгалтер подчиняется непосредственно Директору организации, а не собранию участников общества, поэтому на основании протокола составляется приказ о выплате доходов учредителям, который и будет основанием для проведения расчетов.

Между участниками ООО предполагаются доверительные отношения, составляющие основу успешного бизнеса. Бодание между учредителями ни к чему хорошему не приводит.

В случае разногласий по поводу прибыли, ваш следующий шаг - в суд с требованием к Обществу о взыскании дивидендов по принятым решениям о распределении прибыли (если они были приняты).

21.05.2011, 16:21

О правах участника можно почитать в ст. 8 ФЗ "Об ООО" и в вашем Уставе. Другое дело как работать, когда "в товарищах согласья нет". Вы вправе выйти из состава учредителей (по 26 статье) с выплатой Вам действительной стоимости Вашей доли. Если возникнет спор по определению стоимости доли, то без арбитражного суда не обойтись.

В следующей фирме будьте единственным участником и директором. Так спокойнее.

21.05.2011, 06:21

А если я не хочу выходить, а хочу работать с товарищами? И Хочу получать прибль как учредитель. Просто товарищи родственники.

21.05.2011, 08:12