Краснодар, 17.08.2017, 19:47

Впервые в жизни - уголовное розыскное дело из-за наркотического вещества

Вопрос №13033815 из г. Краснодар
опубликован 17.08.2017, 19:47
Ко мне сегодня приехали из уголовного розыска отвезли меня на освидетельствование у меня показало марихуану Что мне за это грозит никогда не привлекался ни по уголовным и административным делам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Константин. Если у вас не выносили наркотика, кроме как у вас в крови, то уголовная ответственность за это вам не грозит. В таком случае вас привлекут к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ. Сотрудники полиции составят протокол об административном правонарушении и отправят его в суд, а суд назначит вам наказание либо в виде штрафа от 4000 до 5000 руб. , либо арест до 15 суток.

Удачи вам.

17.08.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, грозит привлечение к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего наилучшего

17.08.2017, 19:49

Меня просто смущает тот факт что протокол был записан на Первом листе а расписаться они заставили меня на втором листе следом идущим прикрепленным степлером на Первом листе осталось место я поставил там узнать в виде сыра не могут ли они мою роспись прикрепить к другому протоколу с другими показаниями.

17.08.2017, 20:07

Здравствуйте Константин. Уточните пожалуйста, Вы имеете в виду протокол об административном правонарушении или протокол медицинского освидетельствования.

Но ведь в любом случае это не протокол обыска. А каково конкретно содержание наркотиков у Вас в крови или в моче, это не имеет значения при привлечении вас к ответственности.

Удачи вам.

17.08.2017, 20:24