LSN Messenger
Новосибирск, 17.08.2017, 17:46

Можно ли не возвращать деньги клиенту после авансирования в случае отказа от дальнейшего сотрудничества?

Вопрос №13033948 из г. Новосибирск
опубликован 17.08.2017, 17:46
Приветствую я ип мне произвели авансирование но клиент не хочет дальше продолжать иметь со мной дело могу ли я денежные средства не возвращать как за услуги так и задаток за строительные материалы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр.

Если сумма аванса соразмерна объему выполненной работы то Вы вправе оставить его у себя.

Задаток можете не возвращать если клиент расторгает договор без уважительной причины (ст.381 ГК РФ)

17.08.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если речь идет о потребительском споре и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" то, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно ст. 252 Налогового кодекса РФ фактически понесенные расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота.

17.08.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Можете пока и не возвращать - пусть подают в суд, расторгают договор, не подсказывайте им и то, что в Ваш адрес до суда должна быть направлена претензия. В суде будете доказывать, что вы понесли убытки (на покупку материала, например)

17.08.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Они ждут срок окончания договора. То естт 31.августа 2017. Везде меня прославили как мошенник. И просят чтобы я вернул все средства даже сверх. На что у меня имеются аудио записи переговоров. Про суд они молчат а предупреждают о том что напишут заявление в полицию.

17.08.2017, 18:07

Напишите им претензию в которой попросите указать основания по которым с вами не хотят работать.

Из их ответа будет понятно правомерно они себя ведут или нет, так как они должны будут указать объективные причины нежелания работать дальше. Если промолчат либо укажут события не так как было на самом деле не переживайте и спокойно ждите суда (если они туда обратятся).

Без предоставления надлежащих доказательств недостатков в Вашей работе суд им откажет. Тоже самое будет и в полиции.

17.08.2017, 18:20