LSN Messenger
Иркутск, 17.08.2017, 17:34

При получении отпуска авансом на 36 дней, почему срок отработки составляет больше, чем 14 дней, и как будет высчитана задолженность из зарплаты

Вопрос №13033950 из г. Иркутск
опубликован 17.08.2017, 17:34
Если мне дали отпуск авансом на 36 дней, то, после отпуска, я вышел на работу. Я написал заявление на увольнение связи с переездом. То мне сказали, что я буду отрабатывать до 10 сентября. Написал заявление 16. 08.2017. Почему срок отработки такой большой, а не составляет 14 дней. Еще мне сказали, что у меня долг три дня, и задолженность высчитают из зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ

"В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника".

Если вы уезжаете, можете указать это в заявлении, в любом случае отработка не может составлять более 2 недель, Почему работодатель поставил Такой срок нужно спрашивать у него.

17.08.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление об увольнении обязаны подать работодателю не менее чем за 2 недели до предполагаемого срока увольнения. Отрабатывать более этого срока не обязаны. Работодатель вас обманывает. Если отпуск предоставлен авансом, отпускные обязаны удержать при увольнении из заработной платы.

17.08.2017, 17:37

Если работнику предоставили отпуск авансом и после этого он увольняется, выходит, что он получил сумму отпускных в большем размере. Отпускные за неотработанные дни отпуска признаются задолженностью работника перед работодателем.

Работодатель имеет право удержать задолженность работника из его заработной платы. Это позволяет сделать ст. 137 ТК РФ. В ней сказано, что удержание из заработной платы работника для погашения задолженности перед работодателем может производиться в том числе для возврата излишне полученных отпускных за неотработанные дни отпуска. Однако работодатель не всегда может воспользоваться данной нормой Кодекса. Удержание невозможно, если работник увольняется по одному из следующих оснований:

17.08.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Отпускные я получил, но к концу отпуска решил, что в сентябре перееду в другой город. Вышел с отпуска 15 августа, 16 августа написал заявление, а сегодня вызвали приказ на увольнение подписать, я спрашивал насчет того, почему у меня не две недели отработки, а больше. Мне ответили, что я должен отработать дни отпуска, что дали мне авансом. И так как у меня еще будет три дня в долгу, с меня возьмут деньги за не отработку трех дней.

17.08.2017, 17:47

Вы не обязаны отрабатывать дни отпуска, который отгуляли авансом, в этом случае просто удерживается из вашего выходного пособия соответствующие суммы отпускных.

17.08.2017, 17:57

Добрый вам вечер

Уважаемый Леви, более менее смысл расчетов работодателя я уловил. Они посчитали авансовые дни с выходными. Но это все равно не правильно. Отработка по закону две недели, они все во лишь должны вычесть эти авансовые дни в денежном выражении при выплате вам причитающегося при увольнении.

С уважением.

17.08.2017, 17:58