LSN Messenger
Астрахань, 17.08.2017, 18:23

Противоречия в обязанностях собственника по оплате коммунальных услуг - анализ ПП РФ 354 и ПП РФ 1498

Вопрос №13034206 из г. Калуга
опубликован 17.08.2017, 18:23
Здравствуйте! Прошу аргументированного мнения. Есть ПП РФ 354 по жкх. Так вот там есть в п 56 (2) поправка установленная ПП РФ 1498 которая устанавливает обязанность платить за коммуналку собственника если даже там никто не проживает и не прописан. В то же время в ПП РФ 354 в п 85 (3) последний абзац говорится несколько иное. А именно что собственник оплачивает коммуналку если нет ИНФОРМАЦИИ об отсутствии прописанных и проживающих. То есть если такая информация коммунальщикам предоставлена то платить собственник не должен. В то же время и Закон о защите прав потребителей говорит об обязанностях потребителей платить только за потребленные услуги. Как грамотно разрулить эту противоречивую ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! И в чем вы увидели Противоречия? Смысл статьи 56 (2) и 85 (3) одинаковый.

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

85 (3)При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Разница лишь в том, что в первом случае информация известна о том, что нет зарегистрированных в квартире лиц, а во втором случае, такая информация отсутствует.

Что касается ЗоЗПП РФ, нет такого пункта в Законе. Есть ст. 37

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Так вот, коммунальные услуги предоставлены. Подается вода, отопление, электроэнергия в дом, производится текущий ремонт и содержание дома, вывоз мусора, обслуживание лифта.. так что все правомерно.

17.08.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ирина Александровна, спасибо Вам за Ваше мнение! Но почему Вы не видите противоречий? В магазин тоже хлеб завозится и Вы почти каждый день заходите в этот магазин. Но это не значит, что зайдя в магазин Вы обязаны заплатить за хлеб. Который не купили (так же и с водой,. пусть она была в трубах, но Вы не были в квартире и не потребляли ее.разве не так?) Что касается ПП РФ 354 п.56.2 говорит что обязан платить собственник при любых случаях. А п.85.3 говорит что нет не обязан платить, а платить собственник обязан лишь если не предоставлена ИНФОРМАЦИЯ об отсутствии проживающих и прописанных. Иными словами если собственник предоставит ИНФОРМАЦИЮ коммунальщикам то он не должен платить. Разве это не противоречия?

17.08.2017, 18:57

Почему Вы решили, что ст. 85 (3) разрешает не платить, в случае отсутствия информации? Там нет ничего подобного в этой статье. Читайте внимательнее. И пример с хлебным магазином.. тоже немного другое... Для того, что бы вода поступила в трубы, поставщик услуг проделывает работу. Тарифы устанавливаются с учетом того, что бы затраты окупились.

17.08.2017, 19:14