Вопрос о начале платежей алиментов со времени подачи и перерасчете после развода

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если бывшая жена подаст на алименты, с какого времени начну платить их? Или будет перерасчет с момента развода? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, не с момента расторжения брака будут взыскиваться. Алименты взыскиваются с момента обращения за ними в суд.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, то есть с момента подачи искового заявления, а не с момента расторжения брака.

Жму руку, спасибо!

Алименты присуждаются с момента обращения за ними, однако, в некоторых случаях суд может взыскать алименты за прошлый период, не более чем за три года, если предпринимались попытки к получению алиментов, но лицо, обязанное платить алименты уклонялось от из уплаты.