Нижний Новгород, 21.05.2011, 01:43

После смерти матери в 2004 г я унаследовала дом, который на тот момент являлся муниципальной приватизированной квартирой.

Вопрос №1303434 из г. Курск
опубликован 21.05.2011, 01:43
Помогите мне, пожалуйста, разобраться. После смерти матери в 2004 г я унаследовала дом, который на тот момент являлся муниципальной приватизированной квартирой. Моя родная сестра в право наследства не вступала и я по закону оформила квартиру в свою собственность. С тех пор мне удалось переоформить это жилище из статуса квартира в статус частное домовладение, а также я оформила в частную собственность и земельный участок, на котором стоит этот дом. Вопрос в следующем: моя сестра, если захочет, все же, вступить в право наследования (как прямая наследница) на дом, на что она может претендовать, на часть квартиры, или и на квартиру, и на землю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Людмила! Из Вашего вопроса пока НИЧЕГО непонятно. Каким образом Вы могли унаследовать муниципальную квартиру. На основании чего? Как и на основании чего Вы оформили квартиру в свою собственность? На основании КАКОГО Закона?

Как муниципальная квартира может быть приватизированной? Либо муниципальная, либо приватизированная. Так квартира была в собственности матери? Или была муниципальная?

Если была в собственности (что скорее всего), то для ответа на вопрос о правах сестры на нее нужно, как минимум знать где она живет после смерти матери? Взяла ли она какие-нибудь вещи матери, если не живет в этом доме? Знает ли она о том, что дом оформлен только на Вас?

21.05.2011, 09:53

Уважаемая Людмила!

Вступить в наследство возможно по истечении 6 месяцев со дня его открытия по решению суда, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства.

Т.е. если Ваша сестра знала об открытии наследства, но не захотела встпать в право наследования, это не дает ей право вступить в наследство сейчас.

21.05.2011, 09:18

Людмила!

Если суд признает право Вашей сестры вступить в наследство, ранее выданные свидетельства о праве на наследство будут признаны недействительными.

Те факты, которые повлекли изменение "статуса": что Вы зарегистрировали недвижимость ранее, но свидетельство ранее выданное будет аннулировано, будут являться основанием для внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Вы и Ваша сестра являетесь наследниками 1 очереди, наследуете в равных долях.

21.05.2011, 10:02

Вопрос будет рассматриваться в отношении 1/2 доли в праве на дом, если сестра завит о своих правах. Стоимость дома имеет значение лишь для расчета госпошлины, и не более того.

21.05.2011, 10:54

Тем не менее, знаю, что такая практика существует, и через суд она может восстановить свое право на наследование. учитывает ли суд, что нынешний статус дома и его стоимость теперь соверше

нно другие? вопрос будет рассматриваться относительно той, прежней квартирыи ее рыночной стоимости?

21.05.2011, 09:40