Кандалакша, 17.08.2017, 19:32

Есть ли льготы по уплате налога на имущество (квартиру) для малоимущих родителей находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Вопрос №13034494 из г. Кандалакша
опубликован 17.08.2017, 19:32
Здравствуйте! Нахожусь по уходу за ребенком до 3-х лет. Проживаю одна с двумя детьми. Являюсь малоимущей. Стою на учете в соц. защите. Есть ли льгота по уплате налога на имущество (квартиру)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, У вас нет никаких льгот по оплате налога за квартиру, даже если вы являетесь малоимущими

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Ольга Геннадьевна.

Согласно ст.407 Налогового кодекса РФ льготы по налогу на имущество физических лиц имеют:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3) инвалиды с детства;

4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Решением Совета депутатов городского поселения Кандалакша Кандалакшского района № 745 от 28.10.2014 определена категория налогоплательщиков, для которых установлена льгота:

- почетные граждане муниципального образования Кандалакша Кандалакшского района;

- многодетные семьи и члены их семей, проживающие на территории муниципального образование Кандалакша Кандалакшского района;

- приемные родители, опекуны и попечители, усыновившие (опекающие) третьего и (или) последующего несовершеннолетнего гражданина в семье, и проживающие совместно на территории муниципального образования Кандалакша Кандалакшского района.

17.08.2017, 21:20

Я так поняла что нет льготы в моем случае?

18.08.2017, 08:22

• Здравствуйте,

Вы правильно все понимаете, у вас нет никакой ли готы, если вы собственник, должны платить налог на имущество

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2017, 08:31

Добрый день, Ольга Геннадьевна.! Вы правильно понимаете. Льгот по оплате налога на имущество у Вас нет.

В ноябре 2014 года горсовет своим решением установил, что право на налоговую льготу в Мурманске имеют еще сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, собственники квартир и комнат в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, заключившие с муниципалитетом соглашение о выкупе помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным либо подлежащим сносу или реконструкции. Также льгота предоставляется членам многодетной малоимущей семьи [b][/b]— в отношении одного объекта налогообложения, где они зарегистрированы и фактически проживают.

18.08.2017, 13:40