Что делать, если прислали повестку на суд в другой город и как получить рассрочку и отсрочку?
Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Против суммы как раз имеете, требуйте на судебном заседании снижения договорной или законной неустойки по ст. 333 ГК РФ (сумма неустойки, как правило, превышает в несколько раз размер основного долга) . Удачи и всего доброго.
Там 10000 требуют, но суд то почему на другом конце страны? Как мне с ними общаться, я же не успею до суда ИИ ответить!
Почтой нужно высылать ходатайство и расчет.