Архангельск, 18.08.2017, 00:56

Что делать, если прислали повестку на суд в другой город и как получить рассрочку и отсрочку?

Вопрос №13035572 из г. Новодвинск
опубликован 18.08.2017, 00:56
Здравствуйте, 20.08.17 состоится суд по иску мфо ко мне, проходить он будет в городе Йошкар Оба республика Марий Эл, а я прживаю в г.Архангельске. Мне прислали повестку, чтоб я туда явилась, но ведь это не реально! Каковы должны быть мои действия, хочу рассрочку и отсрочку, против суммы ничего не имею. В повестке сказано, что если не откликнусь, то по статье могут привлечь! Помогите, пожалуйста! Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

18.08.2017, 00:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Против суммы как раз имеете, требуйте на судебном заседании снижения договорной или законной неустойки по ст. 333 ГК РФ (сумма неустойки, как правило, превышает в несколько раз размер основного долга) . Удачи и всего доброго.

18.08.2017, 01:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Там 10000 требуют, но суд то почему на другом конце страны? Как мне с ними общаться, я же не успею до суда ИИ ответить!

18.08.2017, 01:03

Почтой нужно высылать ходатайство и расчет.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

18.08.2017, 01:04