Пострадавший в ДТП, угрожающий жизни, идет на суд - как защитить свои права и избежать лишения ВУ?

Здравствуйте! Несколько дней назад попал в небольшое ДТП. Виновником был я. Со вторым участником решили не обращаться в ГИБДД и решить всё на месте. Договорились, что я плачу ему 5000 р. и разъезжаемся (при этом находился пассажир из моего автомобиля). Данной суммы на руках у меня небыло, нужно было ехать к банкомату что бы снять с карты. Он сел в свой автомобиль, я в свой и поехали к ближайшему отделению Сбербанка. Когда приехали к отделению он стал требовать уже не 5000 р., а 8000 р. На что я не был согласен. В ходе выяснения он из своей машины достаёт пистолет направляет на меня со словами "сейчас мне и десять отдашь и всё отдашь". Я испугался что он правда может выстрелить убежал во дворы и далее домой (было темно, ночь). Жуву от того места недалеко. Пассажир из моего авто убежал в другую сторону. Человек размахивающий пистолетом понял, что денег взять с меня не получилось вернулся на место ДТП и вызвал сотрудников ДПС (об этом я узнал на работе на следующий день). Теперь меня хотят лишить ВУ за оставление места ДТП, материалы направлены в мировой суд. Второму участнику выписали штраф 1000 р. за оставление места ДТП, но вернувшийся на него. На этого человека за угрозу моей жизни я написал заявление в Полицию, ведётся разбирательство и должны взять запись с камеры отделения Сбербанка где прозошла угроза. Свидетеля пока не опрашивали (только в ГИБДД писал как всё было) Как мне действовать в суде и какой риск, что меня всё-таки лишат ВУ?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если угроза с помощью огнестрельного оружия подтвердится то вам ничего не грозит. Не будут лишать водительское удостоверение.

Спасибо! Должно подтвердиться. Всё происходило напротив закреплённой камеры на стене Сбербанка.
В полиции выяснилось, что на этого человека зарегистрирован травматический пистолет

Добрый день, уважаемый Гость

Вам надо написать заявление в суд и защищать свою позицию что вашей жизни угрожала опасность. По хорошему надо смотреть материалы

Удачи вам и вашим близким.

Спасибо!