Право удерживать работника при увольнении из-за неотгуленного отпуска - обсуждение с работодателем
Здравствуйте! Имеет ли работодатель право удерживать работника отрабатывать 2 недели при увольнении, если остался неотгуленный двухнедельный отпуск?
С уважением, Ирина.
Закон не предусматривает никакой отработки. Заявление об увольнении нужно подать за две недели. Нахождение в отпуске входит в этот срок.
Добрый день. Отработка законом не предусмотрена, есть срок предупреждения работодателя об увольнении за 2 недели. Вы можете написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, данный срок истечет за время отпуска. Иначе, нужно будет предупредить об увольнении и работать 2 недели.
Работодатель вас не удерживает. Заявление об увольнении обязаны подать за две недели до даты увольнения. Это предусмотрено ст.80 ТК. За дни отпуска обязаны выплатить компенсацию.