Как помочь гражданскому мужу вернуть родительские права на ребенка, не имея собственного жилья и официального работы?

Вопрос №13036974 из г. Мурманск
опубликован 18.08.2017, 10:37
Помогите! У меня гражданский муж лишен родительских прав, он когда то с бывшей женой на словах решали это вопрос и он отказался, в итоге она не хочет, чтоб отец виделся с сыном, и не принимал участие, но алименты плати, он хочет восстановится в правах ребенка, но при этом у него нет собственного жилья и не официально работает, как поступиться и как правильно вернуть ему права на ребенка, он очень сожалеет, что пошел на условия бывшей жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В се верно. Последствия лишения родительских прав указаны в ст. 71 семейного кодекса

. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав,

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.[b][/b]

В суд нужно подавать о восстановлении прав.

18.08.2017, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о восстановлении родительских прав на ребенка. Если есть основания он будет восстановлен в правах, а также может обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Удачи.

18.08.2017, 10:40

Здравствуйте! Он может быть восстановлен в родительских правах в судебном порядке. Удачи Вам!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

18.08.2017, 10:42

Он приезжал в органы опеки, ему не чего не сказали, только одно то что суд решил, суд должен и восстановить, и сказали обращаться в суд. Просто вопрос заключается в том что, у него в решение написано то что он сам отказался, но если смотреть на сайтах то везде требуется свое жилье и официальное трудоустройства, суд сможет принять решение о восстановление или лучше как то по другому, потому что мы не знаем как правильно поступить.

18.08.2017, 10:46

Добрый день!

Идите в суд. Так как лишили отца родительских прав в судебном порядке, восстанавливать их тоже нужно в суде. А там доказывайте, что он все осознал и готов содержать и воспитывать ребенка.

18.08.2017, 12:00

Все правильно в опеке Вам сказали, только через суд можно восстановиться в правах. Пусть подает в суд. Не важно, что нет жилья ии нет работы, Главное, что бы ВОВРЕМЯ ПЛАТИЛ АЛИМЕНТЫ и было желание общаться и помогать ребенку. Он же не место жительства ребенка в суде устанавливает с ним, а восстанавливается в правах. Это разные вещи. Просрочек по алиментам не должно быть..

18.08.2017, 13:19