Оренбург, 18.08.2017, 11:07

Как решить проблему соседской канализационной ямы, из-за которой мусор будет попадать в мой огород? Кто может помочь?

Вопрос №13037156 из г. Оренбург
опубликован 18.08.2017, 11:07
Здравствуйте! Дом - двухквартирный, Между границей в 1,5 метра от дома сосед выкопал канализационную яму, подезда для откачки нет. При переполнении отходы потекут ко мне в огород. Я обращалась к архитектору и председателю Сельсовета - все бесполезно Вопрос - куда нужно обратиться чтобы соседи убрали канализационную яму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в роспотребнадзор - сосед будет привлечен к административной ответственности за складирование жидких отходов

также в суд обратитесь - с иском об устранении препятствий в пользовании своим участком - ст. 304 ГК РФ.

18.08.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите аргументированную жалобу в прокуратуру, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

18.08.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В суд нужно обращаться, на основании ст. 304 ГК РФ, там доказывать что Ваши права нарушаются, что могут быть негативный последствия.

18.08.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

18.08.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток!

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, пусть проведут проверку по факту нарушения действующего законодательства.

Всего Вам наилучшего!

18.08.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.08.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Извините. Аргументированную жалобу писать в прокуратуру на архитектора и пред С/ Совета?

18.08.2017, 11:24

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

18.08.2017, 11:26

Пишите в свободной форме с указанием всех обстоятельств, и на архитектора и на председателя. В рамках материала проверки уже разберутся.

18.08.2017, 12:13

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.08.2017, 12:44