LSN Messenger
Братск, 18.08.2017, 11:44

Возможность претендовать на долю в квартире после достижения совершеннолетия при наличии дарственной

Вопрос №13037374 из г. Братск
опубликован 18.08.2017, 11:44
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если квартира досталась по дарственной с прописаным несовершеннолетним, как исполнится ему 18 лет может ли он претендовать на долю.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, претендовать на долю не сможет. Если квартиру подарили вам, то вы стали её собственником. Никто кроме вас прав на квартиру не имеет.

18.08.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, если он изначально не был собственником квартиры, то и потом не будет иметь оснований претендовать на квартиру. Всего Вам доброго!

18.08.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Нет, зарегистрированный не может претендовать на квартиру. Регистрация дает право проживания, но не дает право собственности.

18.08.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Нет, не имеете претендовать на долю в квартире. Если Вы собственник, то имеете право подать в суд исковое заявление о выселении.

18.08.2017, 11:52

Доброго времени суток. Если не какая доля не оформлена в собственность этого гражданина, то никакого права у него не возникает не сейчас, а не после 18 лет.

18.08.2017, 11:56

Доброго времени суток! Если вы являетесь единственный собственником жилого помещения, то никто кроме вас прав на эту квартиру иметь на может.

18.08.2017, 12:08

Выписать до совершеннолетия я не могу его?

18.08.2017, 12:06

Добрый день. Выписать можно только на основании решения суда. Обращайтесь с заявление в суд с требованием о снятии с регистрационного учета.

18.08.2017, 12:08

Доброго времени суток! Если в добровольно порядке выписываться не будут, то выписать зарегистрированных в вашей квартире лиц, вы сможете только в судебном порядке. Придется обращаться в суд.

18.08.2017, 12:10

Здравствуйте! Почему не можете? Имеете право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

18.08.2017, 12:10

Татьяна Алексеевна, выписать можете только по решению суда. Обратитесь в суд с исковым заявлением о снятии лица с регистрационного учета.

18.08.2017, 12:18

Доброго дня!

Долю зарегистрированный, конечно, иметь не будет.

А вот выписать его вряд ли сможете, так как несовершеннолетний. Согласно Семейного кодекса, местом жительства несовершеннолетнего является местожительство его родителей. Можете попробовать выписать его в судебном порядке ДО совершеннолетия, но не думаю, что суд пойдет на это. Вам придется предъявить доказательства того, где прописаны его родители.

Удачи!

18.08.2017, 12:21