Как взыскать ущерб с виновника ДТП без полиса ОСАГО и не являющегося владельцем авто?
Добрый день. Нужна помощь по взысканию ущерба с виновника ДТП. Кратко по ситуации: виновник аварии оказался без полиса ОСАГО и не является владельцем авто. По суду признан виновным в ДТП. Каковы мои дальнейшие действия по взысканию задолженности?
Здравствуйте!
Вам следует произвести оценку стоимости восстановительного ремонта и подготовить исковое заявление о возмещении вреда.
Иск с оплаченной гос пошлиной и приложенными документами следует подать в суд по месту жительства ответчика.
Далее, участие в рассмотрение дела лично либо через своего представителя.
На подготовку и направление претензии можете время не тратить. Это не обязательно.
Здравствуйте! Проводите независимую оценку ущерба. Предъявляйте письменную претензию ответчику. Если не выплатит, то подавайте в суд иск о взыскании материального ущерба.
Здравствуйте, проводите оценку, направляйте претензию. Если добровольно не удовлетворят, тогда обращаетесь в суд с иском.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте.
Вам следует направить претензию виновнику и собственнику транспортного средства и требовать возмещения ущерба. Если претензию не удовлетворят, то обратитесь в суд.
Добрый день Александр!
Вам необходимо оценить размер ущерба (проведение экспертизы с обязательным уведомлением второй стороны о ее проведении) и обратиться к виновнику за возмещением. В случае отказа в возмещении, обращаться в суд.
В силу ст 1044 гк рф вы сможете взыскать ущерб с виновного лица, одновременно с иском подайте заявление об обеспечении иска путем наложения ареста на денежные средства виновника и запрета на регистрационные действия с имуществом.
Задолженности пока нет...
Обращайтесь в суд с соответствующим иском и соответствующими документами.
Ответчиком на начальном этапе является владелец авто, а не водитель...
Размер причиненного материального вреда взыскивается в судебном порядке. После вступления решения суда в законную силу возбуждается исполнительное производство.