Гражданка Украины, проживающая в РФ, получила повестку о допросе в следственный комитет по военным действиям в Украине - причины и возможные решения
Здравствуйте. Невозможно так дистанционно сказать в связи с чем Вас вызвали. В любом случае Вы обязаны явиться к следователю, если переживаете - обратитесь очно к юристу, вы имеете право при допросе пользоваться услугами адвоката.
Добрый день!
На Ваш вопрос очень сложно ответить однозначно, поскольку слишком мало информации Вами предоставлено. Например, нет сведений где именно Вы проживали в Украине, служил или служит в настоящий момент кто-либо из Ваших родственников в Украинской армии, кто Ваши родители и родственники (место проживание, работы, их образование) и т.д. Я, как адвокат и специалист по уголовному праву, Вам могу помочь, а именно подготовить Вас к допросу, если Вы свяжетесь со мной по моим контактам, указанным на данном сайте, и предоставите мне информацию и ответите мне на все мои вопросы.
Вкратце поясню.
Вызывает Вас следователь, который согласно статьи 38 УПК РФ (Уголовно-процессуальный кодекс РФ) сам направляет ход предварительного следствия по делу и принимает решения о проведении тех или иных следственных действий.
Скорее всего Вас допросят как свидетеля по военным действиям, которые проводятся в Украине.
Допрос свидетеля это следственное действие. Проводится на основании статей 56, 187-191 УПК РФ.
Разъясню Вам права свидетеля. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 179 УПК РФ.
Обращаю внимание, что свидетель не вправе:
Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Если на момент Вашего проживания в Украине в самой Украине не было никаких военных действий, то так и расскажите следователю. Если Вы общаетесь по телефону или переписываетесь по электронной почте с тем, кто проживает в Украине в месте где ведутся военные действия, то советую Вам рассказать об этом следователю, но обязательно перед допросом проконсультируйтесь с адвокатом.
С уважение,
Валерий.