Казань, 18.08.2017, 17:29

Угрозы и насилие от брата жены - куда обратиться за помощью?

Вопрос №13039243 из г. Казань
опубликован 18.08.2017, 17:29
Что делать брата жена не однократно дралась и угрожает мне и моему ребенку 10 лет! Что поймает и глотки перережит. Не раз написано заявление уч...му!ребёнок все слышала! Сейчас он вызывает к себе! Подскажите есть ли управа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если это жена угрожает жизни и здоровью, то она должна быть привлечено к уголовной ответственности по статье 119 Уголовного кодекса Российской Федерации за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

18.08.2017, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Она по телефону угрожала и не однократно при ребёнке дралась к участковому уже как в гости ходим а мер ни каких.

18.08.2017, 17:46

Если участковый бездействует, необходимо жаловаться в прокуратуру. Но всё же в вашем случае лучше разбираться на месте. Рекомендую обратиться к адвокату лично.

18.08.2017, 17:47

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.08.2017, 17:48