Томск, 18.08.2017, 18:23

Возможно ли через суд претендовать на выделение доли в квартире, оформленной на бабушку, если есть документы о вкладе отца?

Вопрос №13039528 из г. Томск
опубликован 18.08.2017, 18:23
После смерти отца осталась квартира. Она была оформлена на его мать (мою бабушку). Бабушка оформила дарение на внучку (мою сестру по отцу). Сестра отказывается возмещать мою долю в этой квартире. Могу ли через суд претендовать на выделение доли в данной квартире, если есть документы, что отец вкладывал деньги в данный объект недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, если квартира принадлежала вашей бабушки, то в наследственную массу эта квартира не входит. А бабушка имеет право распоряжаться своим имуществом как ей захочется.

18.08.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вечер добрый, не обязана сейчас вам сестра ничего возмещать. Если отец был собственником вы тогда имели право унаследовать--ст.1142 гкрф, удачи Вам.

18.08.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Нет оснований для оспаривания сделки дарения, если бабушка понимала значение своих детей. Отец не собственник квартиры, поэтому и наследовать нечего.

18.08.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А бабушка имеет право аннулировать договор дарения? Если да, то в какие сроки?

18.08.2017, 18:30

Договор дарения может быть признан недействительным только по основаниям, установленным в законе. Например, когда она не понимала значение своих действий.

18.08.2017, 18:32

Если есть основания указанные в статье 578 то может через суд

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

18.08.2017, 18:32

Здравствуйте.

В ст. 578 ГК РФ предусмотрены основания, по которым возможно отменить договор дарения.

Просто так договор дарения невозможно отменить даже в судебном порядке.

18.08.2017, 18:50

Бабушка может отменить дарение только в случае, если присутствует основания, предусмотренные статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации. Либо если при совершении сделки бабушка не понимал значение характер своих действий, такая сделка может быть оспорено.

18.08.2017, 18:59