Возможно ли через суд претендовать на выделение доли в квартире, оформленной на бабушку, если есть документы о вкладе отца?
После смерти отца осталась квартира. Она была оформлена на его мать (мою бабушку). Бабушка оформила дарение на внучку (мою сестру по отцу). Сестра отказывается возмещать мою долю в этой квартире. Могу ли через суд претендовать на выделение доли в данной квартире, если есть документы, что отец вкладывал деньги в данный объект недвижимости?
Здравствуйте! Нет, если квартира принадлежала вашей бабушки, то в наследственную массу эта квартира не входит. А бабушка имеет право распоряжаться своим имуществом как ей захочется.
Вечер добрый, не обязана сейчас вам сестра ничего возмещать. Если отец был собственником вы тогда имели право унаследовать--ст.1142 гкрф, удачи Вам.
Здравствуйте! Нет оснований для оспаривания сделки дарения, если бабушка понимала значение своих детей. Отец не собственник квартиры, поэтому и наследовать нечего.
А бабушка имеет право аннулировать договор дарения? Если да, то в какие сроки?
Договор дарения может быть признан недействительным только по основаниям, установленным в законе. Например, когда она не понимала значение своих действий.
Если есть основания указанные в статье 578 то может через суд
Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
Здравствуйте.
В ст. 578 ГК РФ предусмотрены основания, по которым возможно отменить договор дарения.
Просто так договор дарения невозможно отменить даже в судебном порядке.
Бабушка может отменить дарение только в случае, если присутствует основания, предусмотренные статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации. Либо если при совершении сделки бабушка не понимал значение характер своих действий, такая сделка может быть оспорено.