Возможно ли через суд претендовать на выделение доли в квартире, оформленной на бабушку, если есть документы о вкладе отца?

После смерти отца осталась квартира. Она была оформлена на его мать (мою бабушку). Бабушка оформила дарение на внучку (мою сестру по отцу). Сестра отказывается возмещать мою долю в этой квартире. Могу ли через суд претендовать на выделение доли в данной квартире, если есть документы, что отец вкладывал деньги в данный объект недвижимости?
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, если квартира принадлежала вашей бабушки, то в наследственную массу эта квартира не входит. А бабушка имеет право распоряжаться своим имуществом как ей захочется.

Спасибо за понятный ответ!

Вечер добрый, не обязана сейчас вам сестра ничего возмещать. Если отец был собственником вы тогда имели право унаследовать--ст.1142 гкрф, удачи Вам.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Нет оснований для оспаривания сделки дарения, если бабушка понимала значение своих детей. Отец не собственник квартиры, поэтому и наследовать нечего.

Жму руку, спасибо!

А бабушка имеет право аннулировать договор дарения? Если да, то в какие сроки?

Договор дарения может быть признан недействительным только по основаниям, установленным в законе. Например, когда она не понимала значение своих действий.

Если есть основания указанные в статье 578 то может через суд

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте.

В ст. 578 ГК РФ предусмотрены основания, по которым возможно отменить договор дарения.

Просто так договор дарения невозможно отменить даже в судебном порядке.

Бабушка может отменить дарение только в случае, если присутствует основания, предусмотренные статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации. Либо если при совершении сделки бабушка не понимал значение характер своих действий, такая сделка может быть оспорено.