LSN Messenger
Тула, 18.08.2017, 18:58

Если столб с электричеством стоит на моем участке, могут ли соседи без моего согласия повесить на него свой счетчик?

Вопрос №13039668 из г. Тула
опубликован 18.08.2017, 18:58
Если столб с электричеством стоит на моем участке, могут ли соседи без моего согласия повесить на него свой счетчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если столб - Ваша собственность, то не могут. Если же столб - собственность электросетей, а на Вашем участке лежит обременение, то Ваше согласие на установку счётчика соседями необязательно.

18.08.2017, 19:02

Обременения нет по документам. Так как сначала оформлена собственность на ижс, а после провели столбы и линию электропередач. ЛэП стоит на балансе у электрических сетей, но столб стоит на частной собственности.

18.08.2017, 19:22

Если опора находится в собственности электросетей, то разрешения на пользование ею, а, соответственно, и на установку на ней других счётчиков, у Вас спрашивать они не обязаны. А вот для осуществления прохода соседей к данному счётчику Вы можете предложить им установить платный сервитут на свой участок.

18.08.2017, 19:25

Добрый день! В данном случае без Вашего согласия повесить ничего не могут, тем более если нет сервитута по документом, Ваша собственность охраняется законом, а чтобы пройти по Вашей территории нужно именно согласие.

18.08.2017, 19:28