Если столб с электричеством стоит на моем участке, могут ли соседи без моего согласия повесить на него свой счетчик?

Лучший ответ

Если столб - Ваша собственность, то не могут. Если же столб - собственность электросетей, а на Вашем участке лежит обременение, то Ваше согласие на установку счётчика соседями необязательно.

Обременения нет по документам. Так как сначала оформлена собственность на ижс, а после провели столбы и линию электропередач. ЛэП стоит на балансе у электрических сетей, но столб стоит на частной собственности.

Если опора находится в собственности электросетей, то разрешения на пользование ею, а, соответственно, и на установку на ней других счётчиков, у Вас спрашивать они не обязаны. А вот для осуществления прохода соседей к данному счётчику Вы можете предложить им установить платный сервитут на свой участок.

Добрый день! В данном случае без Вашего согласия повесить ничего не могут, тем более если нет сервитута по документом, Ваша собственность охраняется законом, а чтобы пройти по Вашей территории нужно именно согласие.