Что делать при получении письма от судебных приставов о задолженности по кредиту и возможности рассрочки платежа

Вопрос №13039725 из г. Ставрополь
опубликован 18.08.2017, 19:32
Здравствуйте. У меня образовалась задолженность по кредиту в размере 70000 руб. Судебные приставы прислали письмо об исполнительном производстве, и требуют возврат долга в течение 5 дней. Это рабочих или выходные тоже считаются? Я просто письмо получила сегодня, а на почту пришло на 2 дня раньше. И можно договориться с ними о рассрочке платежа, так как сразу не смогу выплатить. Да не хочется чтоб они приезжали по месту жительства с описью имущества. Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд, который вынес решение о взыскании, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки платежей на основании статьи 203 ГПК РФ.

18.08.2017, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Согласно ст. 203 ГПК РФ, можете обратиться в суд (который вынес решение) о предоставлении рассрочки, отсрочки исполнения решения суда.

18.08.2017, 19:34

Добрый день! Согласно ст. 30 ФЗ об исполнительном производстве

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Поскольку не указано что дни рабочие, то считаются календарные. Что касается рассрочки, то Вы имеете право обратиться в суд и уже в суде попросить предоставить Вам рассрочку.

18.08.2017, 19:35

А для начала мне нужно связаться с приставами?

18.08.2017, 19:36

Здравствуйте! Имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда. Судебному приставу подавайте заявление о приостановлении исполнительного производства до вынесения определения.

18.08.2017, 19:44

Следует обратиться к судебному приставу. Если Вы не отреагируете на Постановление судебного пристава в добровольном порядке исполнить обязательства в течении 5 дней, то Вам вынесут Постановление в принудительном порядке.

18.08.2017, 19:44

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, для начала Вам следует ознакомиться хотя бы с основными положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы лучше знать права и обязанности судебного пристава-исполнителя, Взыскателя и свои конечно.

Начать знакомство с Федеральным законом № 229-ФЗ лучше с статьи 50.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Во-вторых, этот Федеральный закон № 229-ФЗ настолько сложный и объемный, чт его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо, а поэтому часто "советуют" писать жалобы в прокуратуру. Прокуратура на такие жалобы необоснованные присылает ответ с ссылкой на этот Закон № 229-ФЗ.

В-третьих, Вам прислать мог судебный пристав-исполнитель (а не судебные приставы) копию Постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас, как должника, на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА.

Судя по вашей краткой информации по такому серьезному юридическому вопросу, Вы не знаете на основании какого ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА с Вас взыскали эти деньги в сумме 70 000 рублей.

В данном случае это может быть или ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, выданный судом на основании Решения суда о взыскании с Вас долг по кредиту с процентами, или может быть СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, выданный судьей на основании Заявления вашего Кредитора.

Судебный приказ легко отменить с помощью юриста, если не пропущены сроки для этого.

Судебный приказ всегда нужно отменять по кредитным делам, так как в сумму долга часто Кредиторы по Судебному приказу засчитывают и проценты, и повышенные пени.

Повышенные пени можно в суде при рассмотрении иска Кредитора уменьшить на основании статьи 333 ГК РФ.

В-четвертых, если судебный пристав-исполнитель вынес Постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас, как должника, а Вы его получили на почте сегодня 18 августа, то у Вас согласно статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ до 23 августа есть время для добровольного погашения этого долга, т.е. 22 августа это последний день для Вас.

Если Вы до 23 августа не погасите этот долг в полном объеме или частично хотя бы, то судебный пристав-исполнитель взыщет с Вас на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ Исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга. Сколько будет от 70 000 руб. 7%, Вы сами легко подсчитаете. Но сумму Исполнительского сбора можно с помощью юриста уменьшить, если не пропустите сроки для этого.

В-пятых, Вы вправе конечно обратиться в суд о предоставлении Вам рассрочки по исполнению этого ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (Вы не знаете, какой исполнительный документ...), но результат рассмотрения этого Заявления будет зависеть во многом и от вашего Кредитора (Взыскателя).

Но даже, если суд удовлетворит ваше Заявление о предоставлении рассрочки по этому исполнительному документу, то с Вас все равно судебный пристав-исполнитель взыщет исполнительский сбор.

В-шестых, если бы Вы точно знали, что это за ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, на основании которого с Вас взыскана эта сумма денег 70 000 руб., то юристам легче было бы Вам по этому серьезному юридическому вопросу предоставить разъяснения с пользой для Вас.

Можно прямо сейчас выяснить, если знать ваши Ф.И.О. и № исполнительного производства (он указан в копии Постановления, которое Вы получили), на основании какого Исполнительного документа с Вас взыскан этот долг.

Если это Судебный приказ, то Вам нужно действовать оперативно, лучше с помощью юриста, что бы отменить Судебный приказ и окончить Исполнительское производство в отношении Вас. Это было бы доля Вас на данный период ИДЕАЛЬНЫМ решением по этой проблеме.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

18.08.2017, 20:06