Влияет ли близость газовой трубы на покупку земельного участка?
Собираемся купить земельный участок. По словам собственника недалеко от участку проходит газовая труба. В кадастровом паспорте обременений по газовой трубе не зарегистрировано.
Стоит ли переживать по этому проводу?
Спасибо.
Добрый день!
Переживать не стоит, но надо понимать, что близость с линейным объектом накладывает на вас определенные обязательства. В первую очередь это будет связано с невозможностью возводить постройки в санитарной зоне объекта. Но вы можете установить обременение на участке в виде сервитута. Он платный (вам будут платить).
1. В случае если газопровод подземный: Согласно СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы актуализированная версия СП 62.13330.2011 Приложение В, расстояние от газопроводов до фундаментов зданий и сооружений условным диаметром до 300 мм: - до 0,005 МПа – 2 метра; - св. 0,005 до 0,3 МПа – 4 метра; - св. 0,3 до 0,6 МПа – 7 метров. Свыше 300 мм: - до 0,005 МПа – 2 метра; - св. 0,005 до 0,3 МПа – 4 метра; - св. 0,3 до 0,6 МПа – 7 метров. Также, согласно Правилам охраны газораспределительных сетей утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 г. N 878 для газораспределительных сетей устанавливается охранная зона вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода.
2. В случае если газопровод надземный: Расстояние до бытовых зданий не нормируется. Только необходимо соблюсти условия пересечения газопровода с оконными и дверными проемами – 0,5 м и ниже кровли – 0,2 м.
Санитарная зона-это сколько.
Здравствуйте! Данный объект в соответствии с СанПнН 2.2.1/2.1.1.1200-03 относится в третьему классу и санитарно-защитная зона составляет 300 метров. Удачи и добра!