Вопрос о моменте передачи денег при покупке земельного участка напрямую у собственника
Светлана, здравствуйте!
По Закону момент передачи денег точно не определен и это условие Вам необходимо определить и прописать в договоре самим.
В законе (ст. 486 Гражданского кодекса РФ) лишь указано, что если иное не определено договором купли-продажи, продавец обязан оплатить товар (в данном случае зем. участок) непосредственно до или после его передачи, т.е. не позднее следующего дня.
Можно, к примеру, договориться о консенсуальном порядке - 50% предоплата, а оставшаяся сумма после проведения регистрационных действий. Можно также рассчитаться через сейфовую (банковскую) ячейку, что позволит защитить интересы обеих сторон сделки.
Желаю удачи!
С уважением,
Груничев Андрей
деньги закладываются в ячейку и получаются продавцом после получения вами свидетельства о праве собственности на землю