Санкт-Петербург, 18.08.2017, 21:39

Уволена из работы после отпуска - как защитить свои права и наказать работодателя

Вопрос №13040199 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2017, 21:39
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Работала с 2014 года неофициально в такси. На данный момент беременна. Начальник узнал-отправил в отпуск, отпускные сказал получу в зарплату,10 числа, когда выйду (сделал так не исключительно мне, а всем девочкам, после отпуска отпускные) в итоге к концу отпуска узнала через напарниц, что больше не работаю. Позвонила 10,спросить про отпускные и когда в смену, на что ответил:"я тебе не позвонил".дальше игнор и черный список со всех номеров. На работу мне уже никуда в положении не устроиться. Подскажите, можно ли хоть как-то на него повлиять? Даже если не вернуть деньги, то наказать, что не проводит людей официально. Спасибо огромное!
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Если вы беременны, вам нужно обязательно обращаться в суд и устанавливать факт трудовых отношений

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и выплаты задолженности по заработной плате. Как только трудовые отношения будут установлены, сможете оформить отпуск по беременности и родам.

18.08.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Вам нужно обращаться в суд об установлении факта трудовых отношений, восстановлении на работе, выплаты зарплаты, компенсации за несвоевременную выплату зарплаты, компенсации морального вреда, занесением записи в трудовую книжку и произведением всех отчислений.

18.08.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как установить трудовые отношения? У меня только показания сведетелей и несколько фото с графиком.

18.08.2017, 22:45

Обращайтесь в суд в суде и доказывайте

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

18.08.2017, 22:47

К иковому заявлению в суд приложите имеющиеся документы, подтверждающие факт работы, привлеките свидетелей. Исковое заявление можете составить самостоятельно на основании статьи 131 ГПК РФ.

18.08.2017, 22:48

• Здравствуйте, Вы работали достаточно долго в этой организации и думаю что с доказательной базой проблем быть не должно, тем более если есть свидетели

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.08.2017, 22:48