Права мужа на приватизацию квартиры утеряны, матерь пытается выписать его и продать недвижимость
Здравствуйте.
Ваш супруг имеет право пожизненного проживания в квартире, даже если там будет смена собственника, главное ему не сниматься с регистрационного учета. Продать квартиру она может, вот только купит ли ее кто с зарегистрированным человеком, который вправе там проживать.
Здравств
Выписать Вашего мужа невозможно, так как несмотря на то, что он не участвовал в приватизации за ним сохранилось право пожизненного пользования жильем. И продать с прописанным сыном не получится, так как добровольно он не выпишется, а с пожизненным жильцом никто не купит.
Добрый день, Елена! Поскольку мать одна является собственником квартиры, то она может продать, подарить эту квартиру кому угодно. Это ее право. Даже если в далекие 1998 годы у мужа осталось право пожизненного проживания (если оно тогда существовало), то новый хозяин, которому мать продаст квартиру, имеет право выписать вашего мужа с данной квартиры. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
А подскажите, семья мужа, то есть ее сына, имеет права проживать с ним на его территории? Согласно ст. 31 жк ведь мы являемся и ее родственниками теперь.
Добрый день! Нет, только муж может проживать, если его семья не прописана в этой квартире, то права проживания не имеет, то что прописан муж и имеет право там проживать, не дает автоматического права членам его семьи, только если ребенку до 14 лет.
Елена, у Вашего мужа пожизненное право проживания там, вместе с тем, ему надо там фактически жить и оплачивать ЖКУ, чтобы мать не могла поставить вопрос о том, что он утратил право проживания.
Несовершеннолетних детей он может туда вселить без согласия матери.
Право проживания в квартире имеет Ваш муж, только в случае, если он имел право стать участником приватизации, но отказался от этого. Отказаться за него могли его родители. В силу этого он приобрел право пожизненного проживания в квартире.
Но не его семья. Так как он имеет право зарегистрировать у себя ребенка малолетнегоо, не зависимо от согласия собственника, то ребенок может проживать. Но Вы нет. ТО, что Вы являетесь членом семьи своего мужа не порождает права на проживание в квартире, где прописан муж.
Скорее всего при приватизации отец ребенка и сам ребенок не были прописаны в квартире матери, а потому она и приватизировать смогла только на себя.
Если это так, то мать без труда по суду признает его утратившим право пользования, так как в момент приватизации он не имел стать её участником.
Доброго времени суток. В соответствии с жилищным кодексом к членам семьи относятся детям, родители, члены семьи совершеннолетнего сына не являются близкими родственниками, Но если зарегистрированы том как правило зарегистрироваться в качестве членов семьи.