Краснодар, 19.08.2017, 02:25

Нужна юридическая консультация по строительству мансарды со спорными соседями на земельном участке в Краснодаре

Вопрос №13040847 из г. Краснодар
опубликован 19.08.2017, 02:25
Добрый день, уважаемые юристы. На моем земельном участке в г Краснодаре расположено недостроенное здание, являющееся моей собственностью - так и купили, жилой дом + недострой. Недострой тоже в собственности, по документам числится как летняя кухня. Это фундамент и четыре стены без крыши и пола. Хотим достроить его, внутри будет бассейн, а в мансарде веранда. Соседи у нас крайне скандальные, пьющие люди, постоянно через забор делающие замечания, как вести стройку и т.д. Окна в своем доме, выходящие на улицу (тротуар), они заложили кирпичами, из этого делаю вывод, что они весьма ценят уединение и скрытость от чужих глаз. Поэтому меня тревожить вопрос постройки мансарды - окна будут выходить на двор этих соседей, иначе никак не построить, тк с др стороны, в метре от недостроя, туалет другой соседки, совладелицы нашего земельного участка и летний душ. Скандальные соседи не являются совладельцами нашего земельного участка, их дом расположен от нашего недостроя далее 6 метров. Я думаю, они могут обратиться в суд с требованием к нам заложить окна, направленные в их двор, ссылаясь на неприкосновенность частной жизни. Мне бы этого крайне не хотелось но с окнами иначе никак. Какова судебная практика по подобным вопросам? Что я могу сделать, чтоб избежать судебного разбирательства? Соседям все всегда известно, и я не исключаю вероятность того, что им уже передали, что там будет бассейн, а не летняя кухня. Будет ли это их козырем в предполагаемом суде? Нашла одно судебное дело, там в иске отказали, но хотелось бы узнать судебную практику не на основании одного прецедента. Буду очень признательна вам за ответ! Пусть вам сопутствует удача)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте я думаю Ваши опасения совершенно преждевременно во-первых соседи просто скандальный еще вы говорите что непьющие люди а для того чтобы подать соответствующее исковое заявление в суд нужно обращаться к юристу и тратить определенные денежные суммы поэтому решайте проблемы по мере их поступления что касается того что не могут поразить суд заложить окна Мне кажется то больше ваши выдумки нежели реальность.

19.08.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы нашли судебную практику вот вам и ответ гадать за то каково будет решение суда по иску еще не поданному а только преполагаемому при этом изучать горы судебных решений в рамках бесплатной консультации слишком затратно по времени, но справку вы можете заказать на платной основе любому юристу сайта.

19.08.2017, 08:51

Будилова Наталья Николаевна, после такого некорректного и язвительного ответа, с каким сталкиваюсь впервые за всю мою историю пребывания на этом сайте, обратиться к вам за платной консультацией - это последнее, что мне захотелось бы сделать

20.08.2017, 17:12

я никак вам не язвлю а исхода из судебной практики по нашему региону точно могу сказать что если не договоритесь с соседями вполне вероятен иск с их стороны об устранении препятствий в пользовании в рамках ст 308 гк рф. мне попадались и дела когда заставляли снести уже построенные и мансарды и сараи и бассейны поскольку не соответствовали они утвержденным проектам ра не было получено разрешение на такое строительство. Могу только выразить вам пожелание успеха в ваших делах. Ваши вопросы столь разнообразны что вам не следует искать помощи не профессиональных юристов, вы и сами профессионально ведете свои диалоги с юристами сайта.

20.08.2017, 18:49

Не обращайте внимание на мою коллегу, она имела ввиду 304 ГК РФ (что очень сомнительно сос тороны Ваших соседей), поскольку Статья 308. ГК РФ совсем о другом

Стороны обязательства 1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

20.08.2017, 20:24