Томск, 19.08.2017, 04:33

Что делать, если бродячие коровы нанесли ущерб на мое поле и как получить компенсацию?

Вопрос №13040948 из г. Томск
опубликован 19.08.2017, 04:33
Здравствуйте, я фермер и на мое поле где растет капуста, картофель зашли бродячие коровы местного жителя, который специально не выгоняет в организованное местной администрацией стадо, т.е. организованный выпас скота. Коровы нанесли мне материальный вред. Что мне нужно сделать чтобы хозяин этих коров компенсировал мне убытки и к кому в первую очередь обращаться? Мой тел.8-952-897-93-21,kochetov74@list.ru Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы вам компенсировали причиненный вред ст 1064 ГК РФ нужно во-первых определить размер ущерба, а затем предъявить претензию соседу о его возмещении В претензии укажите срок примерно дней 10 Если в этот срок вам ущерб не будет возмещен то придется через суд его взыскивать.

19.08.2017, 04:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба, предварительно предъявив письменную претензию. Удачи Вам и всего хорошего.

19.08.2017, 04:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А размер ущерба кто определяет

19.08.2017, 04:40

Никто кроме вас не определяет размер ущерба Вы это должны сделать сами Если дело дойдет до суда то в суде вы на основании ст 56 ГПК РФ должны доказать почему размер в этой сумме а не в какой то другой.

19.08.2017, 04:45

Можете привлечь независимую организацию-оценочную и оценить ущерб по рыночным ценам, либо можете представить статистические рыночные цены (орган статистики к примеру), либо другой источник.

19.08.2017, 04:46