Петропавловск-Камчатский, 19.08.2017, 07:29

Знакомство с парнем - подарок или обязательство?

Вопрос №13041185 из г. Хабаровск
опубликован 19.08.2017, 07:29
Здравствуйте всем) помогите! Я познакомилась с парнем на 4 день он спросил что я хочу от жизни? Я ответила машину за 60000 телефон за 60000 и увеличить грудь, за 200000. В течении недели он мне все перевел на карту около миллиона рублей, я ему говорила что он просто мне их дает и я ему не чего не обещала, а сейчас спустя 2 недели он хочет забрать деньги! Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна. Доброе утро. Все зависит от Вас. Если не хотите разбирательств, то вернете. Не захочете вернуть, придется повоевать и возможно деньги останутся у Вас.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

19.08.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго дня!

Вопрос сложный. Вообще-то нужно вернуть. Но если с юридической стороны, можете не отдавать, он не сможет ничего доказать. Ни в суде, нигде.

Удачи!

19.08.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте уважаемая Анна! Считайте это подарком, он ничего не сможет вернуть ни через суд ни через полицию. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

19.08.2017, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток

Теоретически он может это сделать, обратиться в суд, и взыщет с вас эти деньги, как неосновательное обогащение, если вы сними не заключали договор дарения

Удачи Вам. Анна Титова.

19.08.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дарение на такую сумму нужно оформлять договором, а если ничего не было, ни договоров, ничего, то в таком случае подаст иск по ст. 1102 и взыщет без проблем, да и практика судебная на его стороне.

19.08.2017, 07:45

Я ему говорила что он просто деньги тратит что не факт что я буду строить с ним отношения! Деньги он переводил на карту! Спасибо вам огромное за ответ.

19.08.2017, 07:36

Добрый день! Он сможете взыскать как не основательное обогащение в данном случае, статья 1102 Гражданского Кодекса РФ дает ему на это право все равно.

19.08.2017, 07:39

Доброго времени суток

Ответы у юристов разные, но лично я считаю, что взыскать деньги с вас обратно шанс у него есть, в суде придётся доказывать, это подарок или неосновательное обогащение

Удачи Вам. Анна Титова.

19.08.2017, 07:41

Доброго времени суток. Если он в назначении платежа ничего не указывал, что это не займ и ничего подобного, то можете не возвращать ему.

19.08.2017, 07:41