Балаково, 19.08.2017, 08:01

Как взыскать долг с квартиранта и ущерб, вызванный его собаками, без договора аренды? Роль соседей в суде и их влияние на исход дела.

Вопрос №13041258 из г. Саратов
опубликован 19.08.2017, 08:01
Могу ли я взыскать долг с квартиранта и ущерб нанесенный дому его собаками, если нет договора аренды? И могут ли свидетельствовать соседи в мою пользу в суде о факте проживания квартиранта? И что это даст?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если нет договора аренды - не сможете.

Помните также о следующем:

При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

19.08.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! В данном случае сложно будет, если только доказывать что они у Вас просто жили, и требовать компенсацию за причиненный ущерб в силу ст. 1064 ГК РФ, попробовать можете, если есть свидетели.

19.08.2017, 08:05

Можете взыскать, но нужно будет доказать ущерб и его размер.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

19.08.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! При отсутствии договора найма долг взыскать не получится, просто не сможете подтвердить, что между Вами было соглашение об оплате. А вот ущерб, причиненный имуществу взыскать можно, только придется это как то доказать.

19.08.2017, 08:09

А как доказать что ущерб действительно нанесен, если акта передачи и осмотра помещения нет.

19.08.2017, 08:09

Доброго времени суток еще раз))! Доказать вы ничего не сможете, слова к делу " не приобщить" поэтому должны быть исключительно документы.

19.08.2017, 08:10

Добрый день уважаемая Елена

Проведите независимую оценку, пригласите оцензика и предоставьте эти данные суду

Удачи Вам и вашим близким!

19.08.2017, 08:14