Москва, 19.08.2017, 10:49

Кто будет нести ответственность за долг в муниципальной квартире, прописанной на нескольких членов семьи?

Вопрос №13041680 из г. Москва
опубликован 19.08.2017, 10:49
Ситуация такая, муниципальная квартира, по договору соцнайма, я главный квартиросъемщик, так же в семье прописаны совершеннолетний сын, бывшая жена, и они на равных со мной правах., тоже живут в квартире. Образовался долг в 120 тыс, так как я отдавал свою часть денег жене и она не платила, узнал только когда сам увидел квитанции. Я собираюсь подать иск на раздел лицевых счетов, что бы каждый сам отвечал по своим обязательствам. Но у меня главный вопрос, на кого упадет долг в 120 тыс? на меня одного? Или на всех?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги за прошлое время взыщут со всех зарегистрированных в квартире - в солидарном порядке

разделить лицевой счет не сможете, только определить порядок оплаты сможете - либо по соглашению либо по судебному решению

как писать иск - найдите в сети интернет.

19.08.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Содержать жилое помещение и оплачивать коммунальные услуги обязаны все зарегистрированные там граждане, то есть долг обязаны поровну оплачивать все наниматели. Удачи.

19.08.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если квартира не приватизирована, то лицевые счета вы не сможете разделить поскольку это не предусмотрено законодательством.

А долг упадёт на всех прописанных лиц солидарно, то есть взыскать имеет право с любого проживающего в квартире лица.

19.08.2017, 11:38

Спасибо за ответ, подскажите, если после разделения платежей, бывшая жена так и не будет платить, что ее ожидает в будущем?

19.08.2017, 11:17

Здравствуйте. По сути ничего страшного ее не ожидает. Но из квартиры Вас не выселят, ведь Ваша чать будет оплачиваться, а с ней вопрос может дойти и до этого момента.

19.08.2017, 11:38

Здравствуйте, ожидает её взыскание долга в судебном порядке и принудительное исполнение службой судебных приставов.

Удачи вам и всего наилучшего

19.08.2017, 11:39

Здравствуйте! Если по лицевому счету после определения порядка оплаты коммунальных платежей будет копиться долг, то в этом случае долг могут взыскать с нее в судебном порядке.

19.08.2017, 11:39

Далее будет суд и исполнительный лист, арестуют ее имущество, банковские счета, с заработной платы будут удерживать не более 50 процентов.

19.08.2017, 11:51

Здравствуйте, Татьяна! Если бывшая жена платить не будет, то ее ожидает принудительное взыскание задолженности службой судебных пристававов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

19.08.2017, 14:05