Ярославль, 19.08.2017, 10:27

1) Вопрос о проживании в квартире до вступления завещания в силу\n2) Преимущества остальных собственников после вступления в наследство\n3) Право на имущество, полученное совместно с бабушкой

Вопрос №13041705 из г. Ярославль
опубликован 19.08.2017, 10:27
В квартире в которой я жила с бабушкой всю жизнь прописаны и имеют доли ее сын (мой дядя) и его 2 дочери. Несколько дней назад бабушка умерла, оставив мне завещание на свою долю. Квартира приватизирована и разделена на 4 части. Ее сын уехал из этой квартиры 28 лет назад, а дочери вообще тут не жили никогда. Я тут была прописана и в связи с переездом моих родителей. Меня отсюда выписали. В право наследства я вступлю в феврале 2018 года. 1)Имею ли я право проживать в этой квартире до 6 месяцев пока завещание не вступит в силу? 2)Какие преимущества будут иметь передо мной остальные 3 собственника, после вступления в наследство? 3)Имущество нажитое совместно с бабушкой (мебель, техника, ремонт квартиры...) принадлежит мне или на это имеет право и ее сын?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право проживать в этой квартире. У всех наследников равные права, никаких преимуществ нет. Что касается предметов обычной домашней обстановке, – у вас преимущественное право, если проживали совместно с бабушкой.

19.08.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анна, Вам не надо ждать шесть месяцев! Тогда уже поздно будет. Обращаться к нотариусу надо в течение шести месяцев с момента смерти, а не после.

Читайте внимательно, что бабушка указала в завещании, если только долю в квартире, то имущество Вам не принадлежит в ней. Если ее дети сейчас являются пенсионерами или инвалидами, то они имеют право на обязательную долю в наследстве в этом случае. Почитайте статью 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

19.08.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добавлю к вышесказанному коллегами:

вступление в права наследника - это момент изъявления наследником воли на принятие наследства, как правило, это момент подачи заявления нотариусу о принятии наследства,

право собственности на принятое наследство у наследника возникает со дня смерти наследодателя, а не с даты подачи заявления нотариусу или оформления иных документов, связанных с наследованием.

Важно: принять наследство (подать заявление нотариусу) наследник должен не позднее истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя. В противном случае может возникнуть ситуация, когда нотариус откажет наследнику в связи с пропуском срока, установленного законом для принятия наследства.

19.08.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. В соответствии с законодательством российской федерации.

19.08.2017, 13:47

А на основании чего я тут буду жить до февраля 2018 года?

19.08.2017, 10:34

Доброго времени суток! Проживать в этой квартире до 6 месяцев пока завещание не вступит в силу сможете. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

19.08.2017, 10:35

Принятое наследства считается принадлежащим наследнику с момента его открытия, то есть с одня смерти наследодателя. Статья 1152 гражданского кодекса.

19.08.2017, 10:37

Обратитесь к нотариусу. Пусть решит вопрос о сохранении имущества в пордке ст 1172 ГК, а также поспособствует вашей прописке на этой жилплощади.

Что касается дичного имущества-в соответствии с той же статьей пусть произведет опись:

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

Удачи!

19.08.2017, 10:41

Доброго времени суток. Если вы там зарегистрированы, то имеете полное право проживать в этой квартире. Регистрация дает право пользования и проживания в жилье.

19.08.2017, 10:49

Здравствуйте! В данном случае необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. В соответствии с законодательством российской федерации.

19.08.2017, 13:47