Москва, 06.08.2020, 10:39

Как получить документ о собственности на квартиру после отказа от завещания бабушки

Вопрос №17659421 из г. Москва
опубликован 06.08.2020, 10:39
Жила с бабушкой опекуном. В 1994 году была приватизация квартиры в равных долях на меня и на бабушку. В 2002 году бабушка умерла, оставив завещание на 1/2 квартиры. Но этот человек отказывается от завещания. Я в свою часть наследства не вступила т. к. была несовершеннолетняя. Я прописана и проживаю в этой квартире, так же со мной прописаны и проживают мои трое детей. Оплачиваю коммунальные услуги, делаю ремонт. Фактически я приняла наследство. Что мне надо сделать, чтобы вступить в наследство и получить документ о собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы уточнил, кто этот человек (наследник по завещанию), где он зарегистрирован, проживал ли он когда-нибудь по данному адресу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.08.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Просто предявить иск о признании права собственности в порядке наследования.

Ответчик тот, на кого завещание и дги Москвы.

06.08.2020, 11:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Вам необходимо признавать право собственности на жилое помещение в порядке наследования.

06.08.2020, 11:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В судебном порядке доказыаайте факт принятия, наследства.

06.08.2020, 13:16

Ирина, здравствуйте! Подскажите, а наследственное дело открывалось у нотариуса или нет?

06.08.2020, 23:55

Человек, на которого завещание, никогда с нами не проживал в этой квартире.

06.08.2020, 12:02

Тогда да, с иском в суд. За помощью можете обратиться к одному из ответивших адвокатов. Шанс достаточно хороший.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.08.2020, 12:08

Ирина! Добрый день!

Это делается у нотариуса.

Заявление о принятии наследства может быть подано нотариусу представителем наследника (п. 1 ст. 1153 ГК РФ

От того человека вам нужен письменный отказ, оформленный нотариально.

06.08.2020, 12:10

Здравствуйте уважаемая Ирина, Вам нужно подать иск в суд о фактическом принятии наследства.

Для инициирования процесса надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

06.08.2020, 12:53

Бабушка умерла 18 лет назад.

06.08.2020, 12:50

Обратитесь к нотариусу со справкой о регистрации в квартире на день смерти бабушки. Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону, как единственному наследнику, фактически принявшему наследство. В случае, если нотариус откажет, то Вы вправе в судебном порядке на основании ст.264 ГПК РФ установить факт принятия наследства.

Если же наследник по завещанию в течение 6 месяцев после смерти бабушки вступил в права наследства, т.е. написал соответствующее заявление нотариусу, то Вы не сможете оформить 1/2 долю на себя.

06.08.2020, 12:54

Тот человек, на кого составлено завещание на 1/2 долю, отдала мне завещание и сказала что ей не нужна эта доля. Мне надо сначала вступить в свою долю квартиры или подавать иск на всю квартиру. P. S. Бабушка была моим опекуном до самой смерти.

06.08.2020, 15:19

Можете вступить сразу на всю квартиру, поскольку наследник по завещанию в установленный срок к нотариусу не обратился.

06.08.2020, 16:33

Ирина, думается, на всю квартиру устанавливать через суд, что Вы фактически приняли наследство...

06.08.2020, 16:58