Санкт-Петербург, 19.08.2017, 12:36

Как зарегистрироваться по месту жительства в садоводстве, если официальные правила отсутствуют?

Вопрос №13042134 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2017, 12:36
Здравствуйте! Хочу зарегестрироваться по месту жительства в садоводстве. Дом я снимаю в аренду, у хозяйки домовая книга есть. В паспортном столе сказали что прописывают только близких родственников, а всех остальных через суд, и то что садоводство это отдельное государство и там свои правила, но в уставе садоводства вообще ничего по поводу регистрации не написано. Ну и соответствующих законов где это прописано тоже не нашёл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы прописаться в СНТ, нужно чтобы дом был признан жилым и СНт должно находиться на землях поселений. И конечно с согласия собственника.

19.08.2017, 12:44

По поводу регистрации в садоводстве в уставе ничего не может быть прописано. Этот вопрос уставом не регулируется. Поэтому и не нашли.

19.08.2017, 12:38

Потребуйте письменный отказ от паспортного стола со ссылкой на нормы права. Во Всеволожском районе Ленинградской области вопрос решается во внесудебном порядке.

19.08.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Возможность регистрации в строениях, расположенных на участках в садоводческих товариществах появилась у граждан России с 2015 года. Вопрос в том, что ранее дачные строения не признавались пригодными для постоянного проживания, и соответственно прописаться в них было невозможно. 2013 год стал переломным в данном вопросе. Госдумой в это время был принят закон, позволяющий регистрироваться в строениях на территории СНТ, если они будут признаны для круглогодичного проживания.

19.08.2017, 12:40

Про писаться в доме можно, он уже признан для круглогодичного проживания. Вопрос заключается в том, где написанно что только близких родственников собственник имеет право прописать, а всех остальных только через суд?

19.08.2017, 13:24

Здравствуйте, собственник может регистрировать в своём жилом помещении кого угодно. Закон его право не ограничивает.

Удачи вам и всего наилучшего

19.08.2017, 13:27

Добрый день уважаемый АЛЕКСАНДР

Это какой то бред собственник может прописать того посчитает нужным

Удачи Вам и вашим близким!

19.08.2017, 13:27

Нигде не прописано, нет такого ограничения. Собственник жилого помещения вправе предоставить право пользования (проживание) любому физическому лицу. ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

19.08.2017, 13:27

На мой взгляд, Вам отказывают незаконно, тем более при наличии согласия собственника на это. Поэтому и пишу о том. что нужно потребовать письменный отказ, который можно обжаловать.

19.08.2017, 13:27