Ростов-на-Дону, 19.08.2017, 13:07

Правомерно ли стоматологу требовать оплату за анестезию и нарушает ли это право на бесплатную медицинскую помощь?

Вопрос №13042323 из г. Новочеркасск
опубликован 19.08.2017, 13:07
Имеет ли право стоматолог посылать меня в аптеку, чтобы я покупал анестезию (новокаин) за свои деньги? Здравствуйте. Стоматолог отказывается колоть свою анестезию. Правомерно ли это? Ведь согласно ст 41 Конституции РФ каждый имеет право на бесплатную медицинскую помощь. Я права качать не стал, потому что не уверен попадают ли лекарства под эту статью...
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имели права требовать покупать новокаин. Пишите жалобу на имя главного врача, а, также жалобу на имя страховой компании, где вы застрахованы

19.08.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вы обратились в поликлинику по месту своего жительства с полисом то право требовать с вас приобретения анестезиии перчаток укалов для проведения манипуляций врач не вправе.

19.08.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, это не правомерно. Определенные виды лекарств должны быть бесплатно, обратитесь в прокуратуру о проведении проверки согласно Закона о прокуратуре.

19.08.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В какую стоматологию Вы обратились: в частную клинику? По договору все лекарственные средства входят в стоимость лечения. Тут проблем не может быть. Если муниципальная клиника, то смешно, конечно, но новокаин у них всегда есть. За отсутствие ЖНЛП наказывают больницы. Он просто незаконно экономит. Пожалуйтесь заведующему.

19.08.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да с полисом, и снилсом, как положено просто, как всегда врачи, злоупотребляют правом пациентов, пологая что все безграмотные.

19.08.2017, 13:15

Вот и пожалуйтесь. Проведут у этого врача проверку, как положено. Изымут лекарственные препараты, которые он не использует, а продает "налево". Это - преступление.

19.08.2017, 13:34