Возможно ли расписаться в 16 лет, если проживаешь гражданским браком?
Нет, нельзя. Беременность ещё может быть причиной.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
""СК РФ, Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
""2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Доброго времени суток! 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Брачный возраст 18 лет. Для регистрации брака раньше необходимо получить разрешение местной администрации. Однако нужно веская причина для этого.
Здравствуйте! С разрешения органов опеки и попечительства можно, но нужна более веская причина. Попробуйте, может получите разрешение и тогда подавайте заявление в органы ЗАГС.
Да, можете конечно. Поскольку у вас фактически сложившиеся брачные отношения. Если дадут согласие на брак, значит вы станете полностью дееспособной.
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
То есть, именно при наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Обычными основаниями, по которым возбуждаются ходатайства о снижении брачного возраста, являются беременность женщины, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.
Доброго времени суток
Да, попробуйте обратиться в местный орган самоуправления для разрешения вступить в брак
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Совершенно верно, Вам следует обратиться во органы опеки и попечительства. Они обязаны выдать разрешение на брак, если у вас фактически сложились брачные отношения.
--- Здравствуйте, и что в вашем вопросе? Вы где либо учитесь или просто захотелось пораньше замуж? Если вы нигде не учитесь. Вас могут поставить на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних на основании приказа МВД № 569 от 2000 года. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.