Особенности оформления деклараций НДС при авансе - ряд вопросов и разъяснения

Ряд вопросов по оформлению деклараций НДС при авансе. Здравствуйте. Пытался разобраться с порядком выставления/учёта авансовых платежей в декларации НДС, в т.ч. в книгах покупок/продаж, но некоторые вопросы решить самостоятельно так и не удалось. Буду рад и весьма признателен помощи знатоков (не сочтите за грубость)! Итак, имеем случай с выдачей аванса в первом квартале и поставкой товара во втором, НДС 18%. То что "понял": -Продавец выставляет счёт-фактуру дважды: первый раз на аванс, второй раз на отгрузку, и обязан отразить каждый из этих С-Ф в книге продаж, в период оформления. -Покупатель, также, отражает обе С-Ф в своей книге покупок. То что я, кажется, понял, но хотел бы прояснить пару вопросов: -Как продавец, так и покупатель вместе с оформлением/получением "отгрузочного" С-Ф вписывают себе (продавец — в книгу покупок, покупатель — в книгу продаж) "восстанавливающие" записи с КВО "22" и "21" соответственно. По этим записям мне удалось выяснить только тот факт что ИНН/КПП обе стороны, в каждом случае, указывают своей фирмы, однако остались ещё вопросы: 1. Какие графы, вообще, заполняются в каждой из этих записей: нужны ли номер и дата ПП и С-Ф? 2. Какой С-Ф указывать в графе 3 "Номер и дата счета-фактуры продавца": "авансовый" или "отгрузочный" (если первое, то как быть в случае если сумма "восстановления" ("отгрузки") — ниже суммы в указанной авансовой С-Ф)? 3. Надо ли продавцу указывать сумму без НДС, в случае если в качестве С-Ф мы указываем "отгрузочный" С-Ф? 4. Нужно ли указывать сумму по С-Ф с учётом НДС, или же только саму сумму НДС? То от чего я пока далёк, но очень хотел бы разузнать: -Зачем покупателю оформлять "восстанавливающую" запись в книге продаж если он НДС к уменьшению имеет право (в моём скудном понимании) засчитать только после отгрузки товаров? -Какие "промежуточные" строки каждая из сторон заполняет в декларации по НДС, помимо "стандартных" "010" и "120" ("Реализация... 18%" и "Сумма налога, предъявленная налогоплательщику...")?
Лучший ответ

• Здравствуйте, По-моему такие вопросы нужно задавать бухгалтеру, кроме того вопросов у вас очень много и никто вам бесплатно ничего разъяснять не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за грамотный ответ!