Йошкар-Ола, 19.08.2017, 15:42

Какова процедура раздела остатка ипотечного кредита (если там использованы средства мат. кап.) между супругами после развода?

Вопрос №13042890 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.08.2017, 15:42
Какова процедура раздела остатка ипотечного кредита (если там использованы средства мат. кап.) между супругами после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ при его разделе и определении супружеских долей в нем, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

19.08.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

19.08.2017, 15:43

Здравствуйте.

При разводе данная недвижимость не может быть включена в категорию совместного имущества и не подлежит разделению.

19.08.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Бывшие супруги могут составить если договорятся нотариальное соглашение ст 38 сК РФ о таком разделе Если же не договорятся то придется с таким вопросом обращаться в суд Как правило остаток делится поровну.

19.08.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Маргарита, добрый день!

Совместно нажитое имущество делится пополам, в том числе и кредиты, в случае с материнским капиталом - при таких сделках по обязательству доли выделяются в недвижимости всем членам семьи, а остатки кредита делятся пополам между супругами.

Всего Вам наилучшего!

19.08.2017, 15:50

Все платежи по кредиту должны делиться поровну. Если использованы средства материнского капитала, квартира оформляется в долевую собственность всех членов семьи.

19.08.2017, 15:56

Остаток ипотечного кредита может быть разделен между супругами следующим образом: один из супругов выплатит остаток полностью, после чего подаст иск в суд о взыскании со второго супруга 1/2 доли денежных средств.

19.08.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Муж хочет разделить ипотечный кредит, а не имущество. Кредит еще не погашен. Сможет он его счас разделить? Могут ли мне присудить половину суммы по ежемесячным платежам?

19.08.2017, 15:48

Вообще раздел ипотечного кредита возможен только с согласия банка залогодержателя Если он согласится то суд может присудить вам к выплате половину суммы.

19.08.2017, 15:50

Маргарита, при разделе делится сумма кредита, а не кредитные обязательства перед банком, Вам могут назначить к выплате половину оставшейся суммы, а сам кредитный договор останется без изменений.

19.08.2017, 15:53

При разводе делится общее имущество и общие долги. Кто подписал кредитный договор, тот и будет продолжать платить. Однако может взыскать через суд половину платежей с другого супруга.

19.08.2017, 15:54